Skip to content

В марте повысят пенсии: кто получит прибавку

В Украине внепланово повысят пенсию более чем 10 миллионам пенсионеров. Выплаты вырастут не в декабре 2022 года, как планировалось раньше, а совсем скоро – в марте. Об этом стало известно из информации Министерства социальной политики, сообщает корреспондент «Наше місто».

Кто же получит внеплановую надбавку? По словам Марины Лазебной, главы Минсоцполитики, с 1 марта 2022 года в Украине повысят социальную пенсию. Эти выплаты планировалось поднять в конце нынешнего года, но в Кабинете Министров приняли решение увеличить социальные пенсии на восемь месяцев раньше.

Такая практика происходит в Украине впервые за последние пятнадцать лет, когда, так называемая социальная пенсия, уже в марте для 10 миллионов 200 тысяч человек достигнет размера, который планировался на декабрь, — подчеркнула Марина Лазебная.

Сейчас социальная пенсия привязана к прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц, а его размер составляет 1 934 гривны. Плановое повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц в 2022 году будет проведено в июле и декабре.

Социальные пенсии повысят одновременно с их индексацией в марте.

Категория: Новости Днепра, Украина

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: