Skip to content

Ложечку за маму, ложечку за папу: родителям Днепра дали ответ по школьному питанию

Инна Внукова

Почему дети не хотя кушать в школе - новости Днепра

На что чаще всего жалуются родители после перехода школ на новое меню,  сообщает корреспондент «Наше Місто».

— С января 2022 года все учреждения образования перешли на новые нормы питания, предусмотренные в постановлении Кабмина Украины № 305, —  рассказала Маргарита Малышева, главный специалист управления госнадзора по соблюдению санитарного законодательства ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области, – Как выполняются требования постановления, специалисты нашего управления проверили уже в 35 учебных заведениях области.

Почему дети не хотя кушать в школе - новости Днепра

В 90% поверенных учреждений были выявлены нарушения санитарных требований. Сосисок и прочей «запрещенки» в школьных меню нигде не нашли. А вот школьников, скучающих над полными тарелками, обнаружили:

 — Спрашиваю пятиклассника : «А почему ты ничего не кушаешь?», -рассказала Маргарита. – Отвечает: «Не нравится, как выглядит» — «А ты хоть попробовал, какое это все на вкус?» — «Нет» — «Ну а может, все же съешь ложечку?». И что вы думаете, сначала попробовал, а потом съел все, что было перед ним на столе – понравилось!

По мнению Маргариты Малышевой, одна из главных причин такого отношения детей к новому меню — отсутствие культуры здорового питания у родителей.  Отсюда и распространенные жалобы на то, что в блюдах и напитках мало соли и сахара, на стол не подают консервированных квашенных овощей, а также на непривычные сочетания продуктов, незнакомые и непривычные блюда в меню.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: