Skip to content

Ковид-сертификаты в транспорте Днепра: когда введут и кто будет проверять

Ковид-сертификаты в транспорте - новости Днепра

В Украине все больше городов внедряют проезд в общественном транспорте по ковид-сертификатам. И Днепр тоже готовится к принятию данного решения. Уже направлено соответствующее предложение в Днепропетровскую облгосадминистрацию. Сейчас дорабатывается список документов, по которым будет разрешен проезд. В частности, кроме зеленых ковид-сертификатов, это будут справки о том, что человек недавно переболел коронавирусом, имеет противопоказания и пр., предусмотренные законодательством. Об этом специалист департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Иван Васючков заявил на пресс-конференции в пресс-центре «Наше Місто».

Ковид-сертификаты в транспорте - новости Днепра

«Кривая заболеваемости, к сожалению, идет вверх, даже несмотря на то, что Днепропетровская область вторую неделю находится в красной зоне карантина. Поэтому карантинные ограничения в транспорте, кроме масок и перевозки только сидячих пассажиров, будут. Еще нужно несколько дней на доработку перечня документов, с которыми смогут ездить пассажиры. Так что, в ближайшие 3-5 дней пока еще будут действовать старые правила проезда», — сказал Ива Васючков.

Кто будет проверять ковид-сертификаты

Точно не водители. Согласно изменениям, которые внес Кабмин в свое же постановление по карантинным ограничениям, ответственность за нарушение карантина несут пассажиры. То есть, перед входом в автобус или трамвай не будет стоять водитель или диспетчер и требовать у пассажиров документы. Все будут заходить, как и сейчас, беспрепятственно. Но если во время рейда по выявлению нарушений карантина вас поймают без документов, придется платить штраф от 170 грн до 340 грн.

Фото: Валерий Кравченко.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: