Skip to content

Ковид-контроль в красной зоне в Днепре: кто может проверять и штрафовать

Ковид-контроль в красной зоне в Днепре: кто может проверять и штрафовать

В Днепре городские службы, сотрудники Нацполиции и Госпродпотребслужбы проверяют соблюдение карантинных норм в заведениях торговли и общепита. Напомним, ограничения введены постановлением правительства №1236. Тем, кто торгует либо кормит горожан, нужно вакцинироваться и получить сертификат, либо иметь негативный ПЦР-тест и требовать того же от посетителей. Иначе – закрываться на карантин.

МЫ К ВАМ С ПРОВЕРКОЙ

Ковид-контроль в красной зоне в Днепре: кто может проверять и штрафовать

В кафе на проспекте Яворницкого, куда недавно пришли с проверкой представители департамента торговли и рекламы горсовета, у работника не было ни теста, ни подтверждения вакцинации.

— Выписываем приглашение на заседание админкомиссии: владельцу заведения предстоит объяснить, почему нет сертификатов у работников, или предоставить их, пояснил Александр Малышко, замдиректора департамента торговли и рекламы.  — В ином случае — админпротокол по статье 44-3 КУоАП.

В магазине по продаже часов работница Светлана сразу показала проверяющим сертификат о вакцинации: «Мы очень серьезно к этому относимся, спрашиваем у клиентов, есть ли у них тесты или прививки».

П р е д с т а в и т е л ь Госпрод потребслужбы Неля Полюхович напоминает: кафе, рестораны, непродовольственные магазины могут работать, если сотрудники вакцинированы. За первые дни пребывания Днепра в «красной» зоне сотрудники этой организации вместе с Нацполицией проверили порядка 50 объектов, у 16 предпринимателей нашли нарушения, составили пять админпротоколов (данные на 22.10.21).

КТО МОЖЕТ КОНТРОЛИРОВАТЬ?

Ковид-контроль в красной зоне в Днепре: кто может проверять и штрафовать

У горожан масса вопросов: кто и почему может контролировать соблюдение карантинных норм в транспорте, в кафе, магазинах и прочих заведениях.

— Полиция должна контролировать выполнение распоряжений правительства (в т. ч. №1236, где установлены актуальные карантинные нормы), — подчеркивает Иван Семенюк, замначальника Управления превентивной деятельности Нацполиции в Днепропетровской области. — Кроме того, в рамках полномочий, определенных Конституцией и законами Украины, правоохранители обязаны выявлять и предотвращать правонарушения. Несоблюдение карантинных норм — серьезное нарушение, поэтому полицейские имеют право проверить соблюдение масочного режима, наличие сертификатов о вакцинации у сотрудников и посетителей или иные документы, контролировать нормы в транспорте.

В Днепре и области работают порядка 80 полицейских групп, которые проверяют соблюдение карантина. Уже за первую неделю пребывания области в «красной» зоне выявили порядка 800 нарушений, 173 протокола выписали в адрес транспортников, перевозивших больше пассажиров чем положено.

ХОЧЕШЬ ТОРГОВАТЬ — ВАКЦИНИРУЙ СОТРУДНИКОВ!

Ковид-контроль в красной зоне в Днепре: кто может проверять и штрафовать

Реалии «красной» зоны, где оказался регион из-за роста заболеваемости, создают сложности и вызывают раздражение людей. Однако закон суров, но это закон: нормы и ограничения, введенные правительством Украины, нужно соблюдать.

Андрей Пыльченко, директор департамента торговли и рекламы горсовета Днепра, подчеркивает, сейчас городские службы в ходе проверок стараются подходить к ситуации с пониманием, по-человечески. Убеж дают и призывают к сознательности. Однако результаты контроля показали: лишь около 50% предпринимателей в Днепре соблюдают нормы. К сожалению, многие агрессивно реагируют на требования иметь сертификаты и соблюдать масочный режим.

Как быть предпринимателям, если в заведение питания, к примеру, заходят люди, не имеющие документов о вакцинации? Тем самым подвергая кафе, торговую точку риску получить штраф? Чтобы избежать таких проблем, владельцам кафе, магазинов и т. п. рекомендуют контролировать наличие сертификатов на входе — через окошко в двери, приоткрытую дверь, с помощью охраны и т. п. Да, это неудобно, но альтернатива карантинным мерам и контролю – закрытие.

СРОК ЗА ЛИПОВЫЙ СЕРТИФИКАТ

Увы, несознательные граждане нередко покупают за большие деньги поддельные сертификаты о вакцинации (которую можно пройти бесплатно) или справки о ПЦР-тесте. Тем самым подвергают риску здоровье других. Полиция напоминает: и за продажу, и за покупку липовых документов о вакцинации ждет уголовная ответственность.

По данным правоохранителей, в Днепре и области завели уже четыре уголовных дела за куплю-продажу липовых сертификатов. За изготовление псевдосертификатов грозит штраф от 17 тысяч гривен, но можно и лишиться свободы на срок до пяти лет. За покупку лжесертификата светит штраф от 17 до 34 тысяч грн. За нарушение правил карантина согласно с т. 44-3 КоАП предусмотрена админответственность. Для граждан — штраф от 17 000 до 34 000 грн, для должностных лиц — от 34 000 до 170 000 грн. Админпротокол о нарушениях могут составить правоохранители и уполномоченные представители местных органов власти.

Автор Михаил ЧЕРНОВ, фото Сергея БАРАНЕНКО, пресс-службы городского совета Днепра.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: