Skip to content

Как Днепр готовится к проведению международного фестиваля триатлона «Dnipro triathlon fest 2021»

Международный фестиваль триатлона «Dnipro triathlon fest 2021» – новости Днепра

5 и 6 июня во Днепре состоится десятый фестиваль триатлона «Dnipro triathlon fest». Масштабное двухдневное мероприятие на Фестивальном причале является также этапом Кубка Европы по триатлону. Здесь будут соревноваться как профессиональные спортсмены из 25 стран мира, так и любители. В частности, из Германии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, США, Бельгии, Люксембурга, Австрии, Великобритании, Чили, Норвегии, Нидерландов, Португалии, Турции, Венгрии, Эстонии и о. Таити.

«На Фестивальном причале уже смонтирована понтонная система. Все службы готовы к проведению международных соревнований. Есть план перекрытия дорог и объезда транспорта, план дежурства полиции и водолазов. Утром третьего июня водолазы очистили дно реки. Ждем хорошую погоду для успешного старта спортсменов», – отметил начальник управления спорта департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Александр Осипов.

Гонки этапа Кубка Европы будут проходить на спринтерской дистанции.

«Наша трасса довольно компактная, все расположено в одном месте. Сначала спортсмены выполняют плавательный этап в Днепре – плывут параллельно набережной 750 метров, олимпийская дистанция вдвое длиннее. После – велогонка 20 км, олимпийская дистанция соответственно 40 км. И потом беговой этап 5 км, олимпийская дистанция – 10 км. Таких погодных условий, как в этом году, еще не было. Мы всегда опасаемся активного солнца, а в этот раз надеемся наоборот на потепление», – рассказала соорганизатор Кубка Европы Марина Филатова.

По состоянию на 3 июня температура воды в реке Днепр достигает 17 градусов по Цельсию. Это допустимая норма для проведения соревнований, говорит вице-президент Федерации триатлона Украины, президент Федерации триатлона Днепропетровской области Сергей Лысов.

«Говорят, что триатлон – это спорт железных людей. Есть правила соревнований, которые регламентируют в том числе и температуру воздуха и воды. Если температура воды будет менее 16 градусов по Цельсию, а воздух – менее 12, то, к сожалению, соревнования не состоятся. Однако, на сегодняшний день, температура позволяет нам провести «Dnipro triathlon fest» и Кубок Европы по триатлону», – отметил Сергей Лысов.

Международный фестиваль триатлона «Dnipro triathlon fest 2021»  – новости Днепра

За последнее время это будет одно из первых спортивных масштабных мероприятий, поэтому немало внимания уделяют именно безопасности спортсменов, тренеров и болельщиков, особенно в условиях пандемии коронавируса.

«Кроме того, что все спортсмены, которые приедут к нам из других стран, сдают ПЦР-тесты, будет еще и тестирования непосредственно перед соревнованиями. До старта будут допущены только спортсмены с негативными тестами. Также будет проводиться измерение сатурации и температуры», – рассказал организационный директор Кубка Европы Павел Балабанов.

Подробнее о перекрытии движения 5 и 6 июня – по ссылке

Международный фестиваль триатлона «Dnipro triathlon fest 2021»  – новости Днепра

Больше подробностей о «Dnipro triathlon fest 2021» – на сайте организаторов.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: