Skip to content

Какие документы нужны для отдыха с детьми за границей

Какие документы нужны для отдыха с детьми за границей

Скоро лето, и днепряне, которые планируют отдых с детьми за пределами Украины, задаются вопросом: все ли нужные документы они собрали, чтобы не омрачать отпуск, а наоборот — получить от него максимум позитива и хорошего настроения.

Глава пресс — службы Главного управления Миграционное службы Украины в Днепропетровской области Светлан КАРЯКА напоминает:

— Уважаемые родители наших маленьких граждан! Чтобы не случилось недоразумений при пересечении границы, важно знать, — если ребенок пересекает границу:

— с одним из родителей, то обязательно необходимо нотариально оформленное разрешение второго родителя. В случае, если семейные обстоятельства сложились так, что второй из родителей не дает разрешение на временную оздоровительную поездку ребенка, такое разрешение можно получить через суд, заблаговременно подав заявление;

— если ребенок едет с третьим лицом (бабушкой, дедушкой и др., то обязательно разрешение предоставляется обоими родителями.

 В ситуации, когда отец ребенка записан со слов матери, то обязательно наличие соответствующей выписки, согласно ст. 135 Гражданского кодекса. Такую выписку выдает отдел государственного реестра актов гражданского состояния (ОГРАГС). Также для пересечения границы обязательно наличие у ребенка паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

Какие документы нужны для отдыха с детьми за границей

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: