Skip to content

Время ожидания увеличится в 2 раза: в Днепре до конца недели сократят 20% маршруток

Алина Рудич

Журналисты сайта «Наше місто» уже сообщали о том, что в Днепре перевозчики требуют повысить тариф на проезд до 10 гривен. Нынешняя стоимость проезда в маршрутных такси даже не позволяет им держаться на плаву, не говоря уже прибыли.

Еще в начале марта представители автотранспортных предприятий Днепра обратились к Кабинету Министров Украины с требованием монетизировать льготы на проезд в общественном транспорте.

«Ситуация крайне напряженная, — рассказал глава Днепропетровской областной организации профсоюза работников автомобильного транспорта Андрей Берчук. – Мы получили ответ от заместителя министра инфрастуктуры, но в ответе ничего не сказано о вариантах решения тех проблем, которые мы озвучили. Фактически все ложится на местные органы самоуправления. Поэтому перевозчики вынуждены сегодня проинформировать население о том, что придется сократить графики движения на маршрутах. Возить воздух сегодня – невыгодно. В межпиковое время в автобусах часто можно увидеть всего 5-7 человек. К тому же, нет водителей. Никто не хочет работать за 5-6 тысяч гривен».

Согласно расчетам, чтобы перевозчику было рентабельно выпускать автобусы на маршрут, цена проезда должна составлять 12-13 гривен, учитывая стоимость ГСМ, запчастей и ремонта. 10 гривен – цена, которая позволит автотранспортным предприятиям держаться на плаву.

«Буквально вчера мы узнали, что с 1 мая цена на газ повысится на 2 гривны и будет составлять уже 18 гривен,  — рассказал директор ООО «С.М.И.Т.» Владимир Нахутин. – К сожалению, за последний год пассажиропоток заметно уменьшился. Это связано, в основном, с карантином и тем, что многие предприятия перевели сотрудников на удаленку. При таком количестве пассажиров, автобусы работают в убыток. Водители ищут другую работу, ведь всем нужно кормить семью».

Планируется, что уже до конца этой недели будет сокращено 15-20% маршруток. Нерентабельные автобусы просто отправят стоять в автопарк. Время ожидания транспорта с 5-6 минут увеличится до 20. В межпиковое время нужный маршрут придется ждать до 30 минут.

«О рейсах в 22:00 и 22:30 придется забыть, — говорит директор ПВСП СТО «Карлсон» Виктор Бевзюк. – В летнее время максимум в 21:30 будет выполнен последний рейс».

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре проезд в маршрутках может подорожать до 10 грн.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Самые читаемые

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: