Skip to content

Как сменить поставщика газа: пошаговая инструкция

Как сменить поставщика газа: пошаговая инструкция

Разбег цен на газ заставляет задуматься, как сменить поставщика газа в Украине. С открытием рынка голубого топлива летом прошлого года украинцы получили возможность самостоятельно выбирать поставщика и менять его на свое усмотрение.

Смена поставщика максимально упрощена – это можно сделать онлайн, не выходя из дома. Подача заявки занимает несколько минут, и через пару недель поставщик сменится автоматически. При этом плата за транспортировку газа все равно будет адресоваться облгазам.

Выбор поставщика с более выгодными ценами может помочь сэкономить не менее трети суммы оплаты за газ. Для потребителей, имеющих частные дома или индивидуальное отопление в квартирах, это существенные суммы.

Пошаговая инструкция для смены поставщика газа

Вашему вниманию четыре простых шага, как сменить поставщика газа.

Выберите нового поставщика газа

Прежде всего, необходимо определиться с новым поставщиком. На рынке украинского газа сейчас работает около полусотни компаний, торгующих голубым топливом. Выбирать можно любую, независимо от места расположения. Сравните цены, проверьте на сайте НКРЭУ актуальность лицензии выбранного поставщика и подавайте заявку.

Как сменить поставщика газа: пошаговая инструкция

Подайте заявление по установленному образцу

Заявление подается на сайте нового поставщика. Также можно прислать скан-копию или фото заявки на электронную почту. Вместе с заявлением в пакет документов входят:

  • — документ о праве собственности
  • — удостоверение личности
  • — ИНН
  • — другие документы, требуемые поставщиком
Как сменить поставщика газа: пошаговая инструкция

Ждите сообщение от нового поставщика газа

Дальнейший процесс – забота исключительно нового поставщика. В течение 3 дней эта компания должна уведомить оператора системы и нынешнего поставщика о намерении потребителя.

За те же 2-3 дня новый поставщик рассматривает обращение и выносит решение, подключать абонента или нет. Законом максимальный срок для ответа определен в 20 дней, однако на практике обычно все укладываются в 10 дней.

Как показывает практика, основанием для отказа в подключении может служить существующий долг абонента перед предыдущим поставщиком.

Получите окончательный счет от предыдущего поставщика газа

Получив одобрение нового поставщика, необходимо закрыть все расчеты со старым. Чтобы получить от него счет для окончательного расчета, есть 6 недель по закону. Оплатить счет необходимо в течение 10 дней после получения.

Как сменить поставщика газа: пошаговая инструкция

Как можно сменить поставщика газа через Приват-24

С октября 2020 необязательно искать сайт нового поставщика для заключения договора. Переход можно совершить в «Приват 24». Правда, пока что сменить продавца газа можно только на “Нафтогаз Украины”, который агрессивно рекламирует свои услуги. Чтобы пройти эту процедуру в «Приват 24», необходимо:

  1. В меню «Услуги» выбрать страницу «Поставщики»/»Газоснабжение»
  2. Указать адрес домовладения
  3. Заполнить заявление, куда вносятся личные данные и газовый код жилища
  4. Заявлением подписывается через SmartID
  5. В течение 3 дней после этого с заявителем должны связаться менеджеры “Нафтогаз Украины” для завершения процесса перехода.
Как сменить поставщика газа: пошаговая инструкция

Напомним, ранее мы писали, как оформить «ночной» тариф на электроэнергию в Днепре

Категория: Вопрос/ответ, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: