Skip to content

Возраст кота по человеческим меркам

Возраст кота по человеческим меркам

Многих владельцев домашних животных интересует, каков возраст кота по человеческим меркам. Упрощенно возраст питомцев переводят в человеческий, как один к семи. Но это совсем не точный способ определить возраст кота или собаки по человеческим меркам. Дело в том, что у кошек скорость развития в разный период жизни очень отличается. Котята до года развиваются очень динамично – можно сказать, за месяц проживают человеческий год. В три года кошки – зрелые животные. Как сформировавшиеся молодые люди в районе 25 лет.

В зрелом возрасте кошачий год соответствует уже примерно 4-м человеческим, а у пожилых кошек год идет за три.

Периоды кошачьей жизни

Жизнь кошек делят на несколько периодов в соответствии с физическим и психологическим развитием.

  1. Детство. Сюда относят котят возрастом до 7 месяцев. До полугода котята очень активно развиваются, много играют, познают мир и меняются практически каждый день. Прямо как человеческие дети до 6-7 лет.
  2. Подростковый возраст. Для этого этапа характерно половое созревание кошек. Некоторые акселераты готовы выводить потомство в 10-11 месяцев, но оптимальным возрастом для первого зачатия потомства считается около полутора лет. У людей этот период можно соотнести с наступлением совершеннолетия.
  3. Молодость. Этот период продолжается от 1,5 до шести лет – коты отличаются здоровьем, активностью. Они полностью сформированы: физически, психологически, повадки и привычки.
  4. Зрелость – с 7 до 12 лет. Этот период соответствует человеческому возрасту от 40 до 60 лет. Некоторые остаются энергичными, а многие приобретают флегматичные черты.
  5. Старость. 13 лет – для кошек преклонный возраст. Активность животного зависит от условий жизни и ухода со стороны хозяев. В хороших условиях многие коты доживают до 20 лет.
Возраст кота по человеческим меркам

Как определить возраст кота по усам

Если вы не знаете возраст кошки, один из способов определить его — по усам животного. Внешний вид этих кошачьих «документов» даст приблизительное представление, молодое или старое животное.

У пожилых котов усы опущены вниз. Также о преклонном возрасте говорит наличие седых усов. Чем их больше, тем коту больше лет.

Возраст кота по человеческим меркам

Как определить возраст кошки

Кроме усов, о возрасте кошки расскажут и другие особенности внешности:

  • — глаза
  • — шерсть
  • — зубы
  • — поведение

У молодых кошек глаза отличаются здоровым блеском. С возрастом коты испытывают проблемы со зрением, из-за чего взгляд мутнеет. В некоторых случаях радужка как будто покрывается белесой пленкой.

Также о возрасте кошки скажет состояние шерсти. У молодых здоровых животных она густая и блестит, у старых – блеклая. Но нужно делать поправку и на возможные заболевания, и на неполноценный рацион. Метод определения возраста кошки по шерсти не может считаться точным.

Намного достовернее определение возраста кошки по зубам. До двух лет у кошек как правило нет на зубах никакого налета. В возрасте с 3 до 5 лет зубы желтеют, начинают стираться резцы и клыки. С 5 до 10 лет не исключено выпадение некоторых зубов. Налет становится желтым, появляется зубной камень. Значительно стираются резцы. В 10-12 лет у кошек могут выпасть центральные резцы; насыщенность желтого цвета зубов увеличивается. Если у кота выпали клыки, это говорит о возрасте, превышающем 15 лет.

О возрасте кошки также свидетельствует поведение. В молодости эти животные очень резвы и активны, много играют. Коты возрастом от 7 лет уже отличаются ленью, не реагируют на игрушки. Отметим, что этот критерий применим к здоровым животным, ведь в некоторых случаях пассивность может объясняться болезнью.

Возраст кота по человеческим меркам

Напомним, ранее мы писали, как уберечь новогоднюю елку от котов

А также, ТОП-5 популярных котов из фильмов

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: