Skip to content

Какая елка лучше – живая или искусственная

Какая елка лучше живая или искусственная

Наверное, сколько будет жить традиция наряжать новогоднюю пушистую красавицу, столько же будут вести споры о том, какая елка лучше живая или искусственная. Не будем включаться в дискуссию, а просто приведем весомые аргументы «за» и «против» для обоих вариантов.

Новогодние искусственные елки – плюсы и минусы

Сегодня на рынке представлено множество разновидностей искусственных елок. Естественно качественные и максимально безопасные стоят недешево – за деревце средней высоты придется отдать от 600 грн и выше. Но с другой стороны, эта покупка совершается не один год, а минимум на 5 или даже больше.

Какая елка лучше живая или искусственная

Искусственные елки — преимущества

  • Богатство выбора. Деревца отчаются размерами, конструкцией, материалами, цветом, декором и пр. Есть цельные и разборные модели, представлены даже светодиодные, для которых не нужны гирлянды. Словом, каждый может подобрать елку по своему вкусу и финансовым предпочтениям.
  • Долговечность. Средний срок службы искусственной красавицы составляет от 5 до 10 лет. В сравнение с тратами на натуральное дерево, такое приобретение окупится уже за 2-3 года. А бережное отношение и соблюдение инструкции продлит время его использования.
  • Простота установки. Не нужно озадачиваться ведром с песком, крестовиной и другими приспособлениями. Как правило, в комплекте с елкой идет удобная подставка. Вам нужно собрать все детали или просто расправить и распушить дерево. А после праздника аккуратно упаковать и хранить на антресолях или в кладовке.
  • Не осыпающиеся иголки. Хвоя натуральной елки часто опадает, запутывается в ворсе ковров, разлетается по всей комнате и убрать ее часто непросто. С искусственной красавицей таких проблем нет, ведь иголочки надежно и прочно закреплены.
  • Бережное отношение к природе. Выбирая искусственную елочку, вы сохраняете живое дерево и в целом хвойные леса. Для многих это является основным аргументом «за» пластиковое деревце.
Какая елка лучше живая или искусственная

Искусственная елка – минусы

  • Отсутствие аромата. Многие говорят, что никакие спреи и освежители не заменят натуральный запах хвои. Это действительно так, но можно воспользоваться натуральными маслами хвойных пород или приобрести одну две веточки, которых всегда остается множество на елочных базарах.
  • Стоимость. Если говорить о большой пушистой и качественной елке, она будет стоить недешево. Но выложив один раз нужную сумму, вы на несколько лет забудете о тратах на главный новогодний атрибут.
  • Токсичность. К сожалению, доступные по цене варианты от сомнительных производителей, могут содержать в своем составе вещества, вредные для здоровья и окружающей среды. Это нужно учитывать при выборе и не слишком экономить на покупке.

Елки живые к Новому году – преимущества и недостатки настоящей елки

Поклонники натуральных елок и сосенок утверждают, что ничто не сравнится с особым ощущением праздника, которое приходит в дом вместе с живой пушистой красавицей. А на возражения о напрасной вырубке лесов приводится другой аргумент: ведь большинство деревьев специально выращиваются в питомниках для продажи к Новому году.

Какая елка лучше живая или искусственная

Кроме аромата, к плюсам живой зеленой елки можно отнести

  • Экологическая чистота. Не приходится сомневаться в происхождении натуральной елки, значит, нет опасения о выделении токсичных веществ и возможном вреде для домочадцев.
  • Польза для здоровья. Хвоя и кора настоящего дерева содержит целебные эфирные масла, которые благотворно влияют на органы дыхания и нервную систему. Также они являются средством естественной профилактики респираторных и вирусных заболеваний.
  • Практический подход. Многие люди, перед тем, как выбросить отслужившее деревце, собирают хвою, шишечки и мелкие веточки. Из них можно готовить полезные отвары для ванн, средства от простуды, укрепляющие маски для волос и т. д.
  • Легкость в использовании. Не нужно искать место для хранения многоразовой елки. Достаточно купить, установить, а потом просто выбросить.
  • Бюджетность. На елочных базарах всегда представлены недорогие маленькие елочки, которые вполне доступны по цене. Либо же можно купить несколько веток, из которых сделать новогодние композиции по своему вкусу.
Какая елка лучше живая или искусственная

Недостатки живой елки

  • Пожароопасность. Пожалуй, это самый главный минус установленной в доме натуральной елки. Она вспыхивает мгновенно, а к возгоранию может привести короткое замыкание в гирлянде, пламя радом поставленной свечи или даже искры бенгальских огней. Поэтому, если выбрали живое деревце, будьте особенно внимательны к соблюдению правил пожарной безопасности.
  • Падающая хвоя. Застрявшие в ковровом покрытии иголки – штука неприятная и сложно извлекаемая. Но многие научились с этим бороться, устилая пространство вокруг елки тканью или оберточной бумагой, а сверху используя различный праздничный декор, например, искусственный снег.
  • Выбор и транспортировка. Часто из всего разнообразия елочного базара сложно выбрать и действительно красивое дерево, и нужного размера, и доступное по стоимости. Да и перевозить большие елки не всегда удобно, хотя сегодня точки их продажи представлены по всему городу, достаточно лишь выбрать ближайшее к дому.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: