Skip to content

В Днепре на ж/м Парус построят огромный сквер с детскими и спортивными площадками (Фото)

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

В ближайшем будущем вместо пустыря по ул. Гидропарковая, 1 на жилмассиве Парус-2 появится огромный многофункциональный сквер. Здесь смогут проводить время все – от мала до велика. Люди пожилого возраста смогут отдохнуть на свежем воздухе в тени деревьев, любители активного образа жизни оценят спортивную площадку с уличными тренажерами, а для самых маленьких жителей Паруса предусмотрены игровые площадки и стенка для скалолазания. Уникальностью нового сквера будет то, что он граничит с плавнями, а значит, будет самым зеленым в городе, передает корреспондент «Наше Місто».

Депутат Днепровского горсовета Северин Маринчук рассказал, что идея превратить пустырь позади супермаркета «Варус» в что-то по-настоящему стоящее и красивое у общественности зародилась давно. В частности, жители просили создать место, где смогли бы проводить досуг мамы с малышами, дети постарше и люди в возрасте.

«На сегодняшний день территория за домом по адресу Гидропарковая, 1 является, по сути, большим пустырем. У жителей давно зародилась идея превратить этот пустырь в зону отдыха. Огромное спасибо мэру Днепра Борису Филатову, потому что благодаря его инициативе мы смогли попасть в программу создания рекреационных зон на отдаленных жилмассивах. Ещё несколько месяцев назад проект прошел все экспертизы и согласования. Борис Филатов помог нам найти финансирование и оказал содействие во всех технических аспектах по части разрешений и согласований. Мы хотим показать, что городская власть заботится не только о центре города, но и о жилых массивах, расположенных на окраине», — сообщил Северин Маринчук.

По словам главного архитектора Днепра Дмитрия Волика, сквер на ж/м Парус 2 является частью единой системы по формированию зон отдыха в городе, чем активно занимается городской совет. В дизайне сквера просматриваются общие тенденции, присущие зонам отдыха, которые были построены и реконструированы в прошлом.

«Проект выполнен в общих тенденциях, которые применяются на всех парково-рекреационных зонах, которые строятся в Днепре. Мы строим зеленую, но достаточно урбанизированную зону отдыха с достаточным количеством малых форм с обеспечением интересов всех горожан, — начиная от годовалых детей с развлекательными площадками, заканчивая пожилых людей и парковые скамейки с диванами для пассивного отдыха в тени деревьев», — объяснил главный архитектор Днепра.

По словам местных жителей и представителей близлежащих ОСМД, сквер – желанный и очень нужный проект для всего жилмассива. Жители Паруса давно ждали уютного места для отдыха, которое было бы «под рукой». Чтобы не нужно было бы ехать в центр города.

«Приятная новость для всех нас, жителей ж/м Парус, что у нас появится новый сквер. То место, где его планируют сделать, вполне логично. Там просторная территория, где уже есть много деревьев. Когда ее по-современному приведут в порядок, сделают зоны для отдыха, детские и спортивные площадки, — будет полноценная рекреационная зона. Очень хорошо, что городская власть заботится о жителях абсолютно всех районов города и обустраивает места отдыха не только в центре, но и на отдаленных жилмассивах. Так и должно быть, чтобы в пешей доступности можно было прогуляться, провести досуг абсолютно всем», — отметила председатель ОСМД «Гидропарковая-1» Оксана Свиридоненко.

Каким будет новый сквер

Автор проекта по строительству нового сквера, архитектор Елена Собко рассказала, что разместится сквер на территории 0,5 га.

«Здесь построят несколько детских площадок, которые будут отличаться друг от друга. Сделают спортплощадки с уличными тренажерами и гимнастическими снарядами. По всей территории сквера будут пешеходные дорожки, наружное освещение, скамейки, кресла, газон, а также высадят много цветов, кустов, поскольку деревьев там предостаточно. При строительстве и благоустройстве нового сквера будут применять только современные безопасные материалы».

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: