Skip to content

Простая геометрия форм, обилие стекла и света: как выглядел старый автовокзал Днепра (Фото)

София Танченко

Как выглядел старый автовокзал Днепра (Фото). Новости Днепра

Все жители Днепра знают, что центральный автовокзал нашего города находится по адресу улица Курчатов, 10. Но мало кто знает, что он там был не всегда. Ранее автовокзал находился на месте нынешней «Славянки». Передает «Наше місто» со ссылкой на Центральный район. Днепр.

Как выглядел старый автовокзал Днепра (Фото). Новости Днепра

Известный архитектор Дмитрий Щербаков создал один из архитектурных символов эпохи 1960-х годов, которого давно уже не существует. Это старый автовокзал, спроектированный Д.И. Щербаковым в соавторстве с М.Б. Кудрявским. Он был введен в эксплуатацию в ноябре 1966 года. Это здание располагалось на западной оконечности площади Петровского (Вокзальная), в ансамбле которой также «отметился» Д.И. Щербаков. В 1960-е годы здание старого автовокзала считалось новаторским. Это был крупный монументальный объем, простая геометрия форм, обилие стекла и света.

Как выглядел старый автовокзал Днепра (Фото). Новости Днепра

Здание старого автовокзала размещали на открытках и в путеводителях. Но к концу существования Советского Союза здание совершенно устарело и по масштабам, и в архитектурном отношении. Поэтому было принято решение строить новый огромный комплекс автовокзала, всего в квартале от старого. Новый автовокзал на ул. Курчатова был открыт в 1993 году, и через некоторое время старый автовокзал был снесен. На месте старого автовокзала расположился рынок «Славянский базар», затем «Славянка».

Как выглядел старый автовокзал Днепра (Фото). Новости Днепра

Историческая информация с сайта gorod.dp.ua

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: