Skip to content

10 июня Всемирный день мороженого: необычные вкусы и традиции разных стран

10 июня Всемирный день мороженого: необычные вкусы и традиции разных стран

Сегодня в народе отмечают Всемирный день мороженого. Официальным Днем Рождения этого десерта считается 10 июня 1786 года. В этот день его впервые начали продавать в Америке. Инициатором создания праздника стала американская компания Ben & Jerry’s.

Но по самым примерным подсчетам, мороженому насчитывается уже более 5 000 лет! Наиболее дотошные исследователи происхождения разных блюд нашли упоминания о десерте, «предке» мороженого, в китайских манускриптах в виде замороженного фруктового сока аж в XI веке до нашей эры.

Традиции

Ежегодно 10 июня в различных городах мира проходят фестивали мороженого, где можно попробовать различные новинки и необычные блюда. Естественно, нынешняя традиция празднования этого дня одна: выбирайтесь в любимое кафе с друзьями или всей семьей и заказывайте мороженое разных видов, цветов и форм.

10 июня Всемирный день мороженого: необычные вкусы и традиции разных стран

На всенародных гуляниях производители презентуют новые виды излюбленного лакомства, устраивают дегустации, чтобы показать потребителю,какое должно быть мороженое, устанавливают скульптуры, выставляют в галереях высокохудожественные фотографии и делают инсталляции любимого всеми продукта. К примеру, во Флориде на одном из зданий к торжественному дню была установлена скульптура в виде перевернутого рожка мороженого. В каждой стране празднование проходит по своим сценариям, но замороженный десерт стал неотъемлемой составляющей торжества у различных народов.

10 июня Всемирный день мороженого: необычные вкусы и традиции разных стран

Самое необычное мороженое

  • Самое дорогое – золотое мороженое. Стоимость одной порции может доходить до $1 000! Подают его лишь в элитных ресторанах крупнейших городов США. В стаканчик с вкуснейшим мороженым кладутся слои съедобной золотой фольги толщиной меньше человеческого волоса, редкие фрукты и ягоды. 
  • Любите мясо и пиццу больше, чем мороженое? Не проблема! Уже есть пломбир со вкусом бекона, сыра, оливок, а также с томатным соком и базиликом, со вкусом колы и фисташек
  • Самое «мужское» мороженое со вкусом пива и креветок. Мужчинам понравится!
  • Самое «женское» мороженое – с сиренью! Оно не только фиолетового цвета, но и пахнет настоящим сиреневым букетом!
  •  Самое «лесное» мороженое – со вкусом еловых шишек с добавлением аромата зеленого чая.
  • Самое странное мороженое – со вкусом селедки. Правда, его потеснил пломбир с горчицей. Попробуете?
  • Самое «горячее» или жареное мороженое делают в Мексике. Шарики мороженого обваливают в панировке и непосредственно перед подачей быстро обжаривают во фритюре.
  • Самое «острое» мороженое делают в Японии. Мало того, что японцы любят томатное мороженое, так они еще включают в его состав чеснок и черный перец.
  • Самое «диетическое» мороженое – итальянское джелато. Но славу свою оно снискало не из-за необычного состава, а скорее из-за своей нежной, кремообразной структуры. От привычного нам оно отличается тем, что содержит меньше жира и хранится при более высокой температуре.
  • Самое «пахучее» мороженое является загадкой для многих. Большинство даже не верят в его существование, но оно действительно есть! Перед приготовлением из лука выводят горечь и специфический запах путем пассирования. Далее в блендер отправляют яйца, молоко, сливки, сахар и ваниль. Говорят, что луковое мороженое получается очень ароматным и вкусным.
  • Самое «сексуальное» мороженое приправлено виагрой! Ну, что теперь скажете, мужчины? 
  • Самое «экзотическое» – мороженое с угрем, вымоченным в черном чае и мороженое из китового мяса, а также десерты с акульими плавниками, грибами, водорослями, дурианом и всем, что только придет в голову добавить в мороженое.
  • Самое «забавное» – это мороженое, которое светится в темноте.
10 июня Всемирный день мороженого: необычные вкусы и традиции разных стран

Источник

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: