Skip to content

Руководство Днепропетровщины, пытаясь скрыть свои провалы, раздувает шумиху вокруг метро

Руководство Днепропетровщины, пытаясь скрыть свои провалы, раздувает шумиху вокруг метро

Областные руководители во главе с главой Днепр ОГА Бондаренко и председателем облсовета Олейником, подконтрольным олигарху Коломойскому, пытается скрыть свои провалы в социально-экономической сфере, чтобы избежать неизбежной отставки.  Для этого используется переключение внимания: в зависимых СМИ разгоняются новости о якобы проблемах, которые имеют место в связи  с достройкой метро в Днепре.

При этом известно, что этот  масштабный инфраструктурный проект фактически парализовали на год (!) областные чиновники Гоструда: с лета прошлого года они не регистрируют уведомление о проведении взрывных работ. В результате остановлена важнейшая государственная стройка, которая проводится  за средства международных партнеров, не может полноценно работать генподрядчик — международная компания Limak, государство несет убытки.

Об этой недопустимой ситуации неоднократно заявлял мэр Днепра Борис Филатов. Наконец на вопиющий саботаж областных чиновников Гоструда отреагировали у главы государства.  Нацсовет реформ при Президенте Зеленском потребовал от областного руководства сообщить о причинах нарушения закона, которая остановила достройку метро.

Руководство Днепропетровщины, пытаясь скрыть свои провалы, раздувает шумиху вокруг метро

Справедливые попытки президентского Нацсовета реформ во главе с Михеилом Саакашвили разобраться и прекратить саботаж  вызвали неадекватную реакцию у областных руководителей — Бондаренко и Олейника. Они сами допустили критичный объем провалов в соц-экономразвитии области, не сумели организовать борьбу с пандемией, фактически поставили крест на другом инфраструктурном проекте — модернизации аэропорта Днепра, которым до сих пор распоряжается олигарх Коломойский. 

Все эти провалы и просчеты областных чиновников поставили регион на грань социального взрыва: на днях на массовом митинге жители области потребовали от Бондаренко и Олейника уйти в отставку.

«Ассиметричный ответ» не заставил себя ждать. Губернатор и глава облсовета решили «переложить с больной головы на здоровую». В подконтрольных олигарху Коломойскому СМИ пошла волна публикаций о якобы нарушениях при достройке метро в Днепре, проверках силовиков, проблемах у генподрядчика и т.п. Слово в слово нужные «вбросы» отрабатывают зависимые от олигарха депутаты от партии Зеленского. И это в то время, когда власти Днепра при поддержке президентской вертикали пытаются наконец победить областную бюрократию, которая парализовала  достройку метро, и возобновить масштабный проект.

Руководство Днепропетровщины, пытаясь скрыть свои провалы, раздувает шумиху вокруг метро

Грязная кампания, которую развернули люди Коломойского против Днепра и мэра города, вызвала серьезный всеукраинский резонанс:

«Борис Филатов обратился к Михеилу Саакашвили с просьбой помочь со строительством метро, так как работу блокирует областная власть во главе с губернатором Александром Бондаренко и главой облсовета Святославом Олейником, из-за спины которых, не особо маскируясь, выглядывает Игорь Коломойский, – пишет политолог  Александр Кочетков. – После после поддержки Саакашвили мэра и обвинения областных властей в халатности пошла «ответка» СБУ. Служба безопасности обвинила турецкую фирму «Лимак», ведущую строительство метро, в срыве сроков и хищении миллионных средств. А вот это уже иезуитство в традициях Петра Порошенко и Виктора Медведчука: сначала заблокировать строительство, в частности, затягивая разрешение на взрывные работы путем вымогания всяческих не предусмотренных нигде в мире справок, а потом обвинить в том, что сроки стройки затягиваются. А раз деньги по контракту продолжают выделяться, то это будем считать хищением».

Руководство Днепропетровщины, пытаясь скрыть свои провалы, раздувает шумиху вокруг метро

Кроме того, эксперт указывает:  фирма «Лимак» входит в известный холдинг, в портфолио которого – создание  крупнейших инфраструктурных объектов в мире. И то, что  СБУ открывает против нее дело, как минимум странно.

«Вот объясните, каким боком к этому СБУ? Если речь о хищениях, то это подследственность Нацполиции. Если коррупция, то это НАБУ. Если преступления высоких должностных лиц, то ГБР. Или все дело в том, что СБУ — единственная силовая структура, которая управляется из офиса президента Зеленского в ручном режиме? – задается вопросом политолог. — Интересно Владимир Зеленский, допуская явный беспредел со стороны назначенных им областных чиновников, а также силовиков, понимает, как он выглядит со стороны? Перед мировыми лидерами, которых призывает инвестировать в Украину? В частности, перед тем же Рэджепом Эрдоганом….»

Есть гипотеза, что, кроме спасения областных руководителей от неизбежной отставки, новая грязная кампания по дискредитацию Днепра и городской власти нужна Коломойскому, чтоб  расшатать ситуацию перед местными выборами. Дестабилизация и хаос, которые олигарх и его подручные стремятся посеять в Днепре, по их замыслу даст шанс зависимой от Коломойского партии Слуга народа на местных выборах. Ведь рейтинг СН, многих депутатов которой контролирует олигарх, уверенно стремится к нулю.

Руководство Днепропетровщины, пытаясь скрыть свои провалы, раздувает шумиху вокруг метро

Впрочем, попытки навредить Днепру и изменить расклад  сил обречены на провал. Социология показывает: рейтинг поддержки мэра Бориса Филатова достигает 42,5%. Любой ближайший соперник отстает от него более, чем на 30%. В такой ситуации  кампании по дискредитации и «чернуха» в СМИ не дают Коломойскому и его подручным  шанса.

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: