Skip to content

Когда и как заработают отели в Кирилловке и на Арабатской стрелке — комментарии экспертов

Когда и как заработают отели в Кирилловке и на Арабатской стрелке

На сегодняшний день в свете послабления карантина большинство из нас следит за развитием событий в туристической сфере на морских курортах Украины. На вопросы, когда, как и с какими ограничениями будут работать отели на побережье Азовского моря, ответили голова сельрады Счастливцево, Виктор Плохушко, и главный редактор НИАП «Кирилловка.Укр», Евгений Смельчаков.

Когда и как заработают отели в Кирилловке и на Арабатской стрелке

Если кратко, то курортный сезон в Кирилловке и на Арабатской стрелке уже стартовал и по сути зависит только от погодных условий. Требования к большинству объектов временного проживания стандартные (масочный режим, социальное дистанцирование, тщательная санобработка помещений), и большинство владельцев жилья намерено их соблюдать.

На сегодняшний день на территории Кирилловки и Арабатской Стрелки в отличие от Бердянска не зарегистрировано ни единого подтвержденного случая коронавирусной инфекции. Один случай был выявлен только в соседнем городе Геническ, но вирус в регионе не получил никакого распространения.

Когда и как заработают отели в Кирилловке и на Арабатской стрелке

Также отметим, что официально на сегодняшний день есть определенные ограничения только для отелей, зарегистрированных именно, как отели (КВЕД 55.10), коих на территории обоих курортов не более нескольких десятков.

Остальные все — базы отдыха, кемпинги, дачные кооперативы и частный сектор — находятся на границе правового поля и по факту хоть и условно, но даже по документам могут работать практически без изменений. Конечно же, с соблюдением основных правил работы во время пандемии.

То есть, все, что не запрещено, то разрешено. И для большинства объектов достаточно выполнения лишь базовых требований МОЗ по борьбе с пандемией (масочный режим для персонала, температурный скрининг, дистанцирование и т.п.).

Когда и как заработают отели в Кирилловке и на Арабатской стрелке

При этом даже для отелей ограничения минимальные: соблюдение социальной дистанции и запрет работы крытых ресторанов (разрешены только продажа на вынос и летние площадки).

К тому же, 1 июня начнется очередной этап смягчения карантина: «Полученные 26 мая новые данные по распространению возбудителя коронавирусной болезни в воде, подлежащей постоянной дезинфекции, позволяют открытие бассейнов. В ближайшее время Минздрав предоставит рекомендации по противоэпидемических норм, которые необходимо соблюдать в случае, если владелец примет решение открыть такое заведение», — заявил Виктор Ляшко, главный Санврач Украины.

То есть, на сегодняшний день проблема у морских курортов только одна — дожди, прогнозирумые некоторыми погодными сервисами на июнь.

Но отметим, что особенность Кирилловки и Арабатки такова, что чаще всего здесь солнечно, а дожди идут только в ближайших городах. Такая же ситуация была и в последнюю неделю, что можно легко было пронаблюдать с помощью веб-камер данных курортов (Кирилловка и Арабатка).

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: