Skip to content

Госдеп США раскритиковал украинскую власть по правам человека: доклад

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

Государственный департамент Соединенных Штатов опубликовал доклад о правах человека в Украине. В докладе отмечается, что украинские власти не предприняли соответствуюзих мер для судебного преследования и наказания должностных лиц, злоупотребления которых «привели к атмосфере безнаказанности», передает корреспондент «НМ».

Среди основных проблем в докладе Государственного департамента указаны — убийства, пытки и другие виды жестокого обращения со стороны правоохранителей. Неподходящие и опасные для жизни условия содержания в тюрьмах и следственных изоляторах. Произвольные аресты и задержания; существенные проблемы с независимостью судебной ветви власти; ограничения свободы выражения мнений, печати и интернета. В частности, — насилие в отношении журналистов, цензуру и блокирование веб-сайтов. Широко распространенная коррупция во власти;

В докладе также говорится о ситуации на оккупированных территориях Донбасса. В частности, подчеркивается, что пророссийские силы участвуют в убийствах мирных жителей, насильственных похищениях и исчезновениях. Среди нарушений прав человека: пытки; незаконные задержания; политически мотивированные заключения; опасные для жизни условия содержания в тюрьмах; жесткие ограничения на свободу выражения взглядов; ограничения прав на мирные собрания; ограничение свободы передвижения через линию столкновения.

Также в оккупированном Россией Крыму зафиксированы:

  • похищения людей;
  • пытки и издевательства над заключенными с целью получения признаний и наказания лиц, сопротивляющихся оккупации;
  • незаконные задержания;
  • ограничения прав на мирные собрания и свободу вероисповедания.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: