Skip to content

Индексация пенсий 2020: кому и на сколько увеличат выплаты с 1 марта

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

1 марта 2020 украинских пенсионеров ждет повышение пенсий. Выплаты вырастут за счет автоматической индексации. Подобный перерасчет впервые провели ещё в 2019 году. Так, надбавку получили порядка 10,3 миллионов пенсионеров. Кто может рассчитывать на надбавку в 2020 году и насколько вырастут пенсии, — выяснял корреспондент «НМ».

Важной составляющей пенсионной реформы является осовременивание пенсий, то есть их обязательный автоматический пересчет по инфляции и росту зарплат в стране. Это означает, что для перерасчета пенсий не нужно принимать отдельных решений правительства или парламента, а средства на такой перерасчет правительство должно предусматривать в государственном бюджете на следующий год.

Формула индексации

По закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», индексация пенсий рассчитывается по формуле, где 50% коэффициент роста потребительских цен за предыдущий год прилагается к 50% коэффициенту роста средней зарплаты в прошлом году по сравнению с позапрошлым годом. Так, уровень инфляции за 2019 год прибавляется к уровню роста средней зарплаты в 2019 году по сравнению с 2018 годом и делится на 2.

По данным Госслужбы статистики, уровень инфляции в Украине по итогам 2019 года сократился до 4,1%. В то же время, среднегодовая зарплата (январь-декабрь) в 2019 году по сравнению с 2018 годом возросла на 18,8%. Отсюда имеем: 4,1 + 18,8 = 22,9, а 22,9 : 2 = 11,45, где последнее число — примерный процент роста пенсий.

Такой показатель соответствует прогнозам главы парламентского комитета по вопросам соцполитики Галины Третьяковой, которая гласила о том, что в начале весны индексация пенсий приведет к повышению выплат в среднем на 12%.

Кого ждет прибавка?

В Минсоцполитики Украины отметили, что на индексацию имеют право пенсионеры, которые получают пенсии:

  • по возрасту — 8,6 млн человек (75,4%);
  • по инвалидности — 1,4 млн человек (12,8%);
  • в связи с потерей кормильца — 0,63 млн человек (5,7%);
  • по выслуге лет (медработники и учителя, которые имеют не менее 30 лет стажа работы по профессии) — 0,619 млн человек (5,4%).

Также рост выплат коснется пенсионеров, которые являются:

  • военнослужащими срочной службы, уволенными с военной службы (назначения по закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»).
  • чернобыльцы-ликвидаторы (выплаты, назначенные по закону «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы»). До этого они рассчитывались исходя из показателя средней зарплаты за 2006 год – 928, 81 грн.

На сколько вырастут пенсии?

По данным ПФУ, средняя пенсия по возрасту составляет 3064 грн. Так, учитывая индексацию в 11%, пенсионеры получат на 306 грн больше. Средняя пенсия после индексации составит 3370 грн.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: