Skip to content

Минимальная зарплата и увольнение беременных: чем еще удивит новый Трудовой кодекс

София Танченко

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Если депутаты примут новый законопроект Трудового кодекса, то уже совсем скоро украинцы могут начать работать по-новому. Передает «НМ» со ссылкой на OBOZREVATEL.

Что презентовал МРЭТ

Разработка нового Трудового кодекса началась несколько лет назад. Верховная Рада предыдущего созыва даже успела проголосовать за новый законопроект в первом чтении, теперь за внедрение новых правил взялось МРЭТ под руководством Тимофея Милованова.

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Основная причина изменения, действующего КЗоТ – потеря актуальности. Он был принят во времена Советского Союза, еще в далеком 1971 году. С тех пор сам документ регулярно обновляли. От его изначальной редакции осталось разве что название. Также уже независимая Украина ратифицировала ряд документов, в частности и Конвенцию Международной организации труда.

Там регулярно мониторят процессы, связанные с правилами и условиями работы. Очевидно, что за 45 лет многое поменялось.

В первую очередь ведомство отмечает, что действующий КЗоТ не защищает права порядка 15,7 млн работников, а именно работоспособных пенсионеров, трудовых мигрантов, людей с инвалидностью, людей, которые занимаются домашним хозяйством, нелегалов и безработных.

Целью законопроекта является создание условия для легкого трудоустройства, комфортных условий труда и увеличения доходов работников. Авторы законопроекта убеждены, что документ поможет создать около миллиона легальных рабочих мест и позволит сократить уровень безработицы с 9,6 до 5% до 2024 года.

Основные положения

  • Проект закона оставляет базовые социальные гарантии в сфере труда, а именно:
  • Минимальная заработная плата и гарантия оплаты в денежной форме;
  • Оплачиваемый больничный;
  • Ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • Сохранение рабочего места на время отпуска в связи с родами и по уходу за ребенком;
  • Гарантии для призванных и мобилизованных на военную службу;
  • Режим работы;
  • Безопасность и охрана труда;
  • Защита от дискриминации.
В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Законопроект отменяет возможность получать оплату труда каким-либо товаром, зарплату можно платить только деньгами. Кроме того, устанавливается повышенный размер заработной платы на работах с тяжелыми, вредными и опасными условиями. Оплата труда должна быть минимум на 4% выше заработной платы на аналогичной профессии (должности) в нормальных условиях.

Что касается самого главного обсуждаемого пункта, так это гарантии для беременных женщин и тех, кто находится в декрете. Так, законопроектом оставляется гарантированный оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами от 126 до 140 дней.

И добавляется нововведение, которым запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами и женщинами, которые находятся в отпуске по беременности и родам, и с женщиной, мужчиной, другим законным представителем ребенка, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, кроме случаев ликвидации юридического лица — работодателя, прекращения физическим лицом выполнения функций работодателя.

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Кроме того, в пункте о защите от дискриминации вводится такое понятие, как запрет на какое-либо ущемление беременных.

В одной из статей отменяется такое правило, как минимальная продолжительность рабочего времени в «неделю» 40 часов. Вместо этого, согласно европейским нормам и конвенциям Международной организации труда, теперь минимальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в течение каждого «семидневного периода».

Вводится новая категория защиты от психологического насилия и моббинга. Также запрещается использование психологического насилия для принуждения работника к расторжению трудового договора.

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Законопроектом вводится трудовой договор, условия которого будут создаваться как работодателем, так и работником. В три раза уменьшается количество документов, которые необходимы при трудоустройстве.

Трудовой договор может быть, как в бумажном, так и электронном виде, но обязательно письменным, их будет семь видов:

  • Бессрочный (промышленность, бюджетная сфера, госслужба, банковский сектор и т.д.);
  • Срочный (Любая сфера — для выполнения конкретных работ или задач);
  • Краткосрочный (на срок до 2 месяцев – строительная сфера, бизнес или вместо гражданско-правовых договоров по выполнению работ или оказание услуг);
  • Сезонный (сельское хозяйство, туризм и рекреация, сфера услуг);
  • С нефиксированным рабочим временем (технологии, услуги, креативная индустрия, по сути фриланс);
  • Ученический (дает возможность объединять работу и учебу);
  • Домашним работником (домашний труд: уборка, приготовление пищи, уход за детьми и т.д.).
В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Еще одним нововведением является перевод бумажной трудовой книжки в электронный вид.

Также упрощается процедура забастовки. Проект закона предусматривает расширение перечня отраслей, в которых забастовки разрешены. Запрещается забастовка только в случаях, когда прекращение работы создает угрозу национальной безопасности, жизни и здоровью людей, прав и свобод других людей.

Кроме того, за соблюдением трудового законодательства будет следить новосозданная Государственная инспекция труда. В проекте закона четко определены права инспекторов Государственной инспекции труда и прописаны механизмы защиты от злоупотреблений со стороны всех субъектов трудовых отношений.

Из самого неприятно в новом документе можно отметить предоставление работодателю возможности увольнять сотрудника по желанию работодателя. Но он будет обязан заблаговременно предупредить об этом своего работника, сроки зависят от суммарного времени работы работника у этого работодателя.

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

В случае досрочного расторжения трудового договора, работодатель обязан выплатить работнику справедливую компенсацию: не менее двойного среднедневного заработка за каждый рабочий день по уменьшению срока предупреждения.

По словам эксперта в сфере трудоустройства Юлией Дрожжиной, некоторые пункты, которые позиционируются, как преимущества нового законопроекта, в определенной степени являются популистскими. Например, пункт о запрете дискриминации.

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Этот пункт может стать еще одним поводом для потенциального работодателя не связываться с женщинами детородного возраста, считает она.

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Еще одна спорная норма законопроект – увольнение работника по инициативе работодателя без объяснения причин.

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Впрочем, есть тут и существенный минус, который заключается в слишком малом отрезке времени, за который работодатель должен предупредить сотрудника об увольнении.

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин
В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Из плюсов Дрожжина отмечает расширение видов трудовых договоров, что довольно актуально в наших реалиях.

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

По ее словам, упрощение процедуры увольнения конечно повлияет на увеличение статистики заключения договоров, но это будет происходить постепенно. Еще долгое время работодатели будут руководствоваться тем впечатлением, которое у них сложилось. Еще один момент – отсутствие в новом кодексе пункта о профсоюзах. И хотя сейчас они имеют ограниченное влияние, но они нужны.

В Украине смогут увольнять сотрудников без особых причин

Напомним, ранее мы писали, что украинцев ждут новые трудовые книжки. Как они работают читайте в материале «НМ».

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: