Skip to content

В Днепре объединяют больницы: принято окончательное решение

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

В Днепре объединяют больницы: принято окончательное решение

Сегодняшняя сессия Днепровского горсовета была последней в этом году. Теперь представители местного самоуправления от днепрян, соберутся уже в следующем. Перед новогодними каникулами они постарались рассмотреть максимальное количество вопросов бюджетно-экономического, социального, хозяйственного и земельного плана, передает корреспондент «НМ».

Оживленную дискуссию вызвала тема объединения больниц: вторую детскую с пятой, пятнадцатую — с шестнадцатой, первую с девятой.

 Председатель депутатской комиссии по здравоохранению, заслуженный врач Украины Евгения Дитятковская напомнила, что это делается во благо горожан. Если не дооснастить медучреждения, невозможно будет заключить договор с Национальной службой здоровья. А значит, они не получат от государства ни копейки.

Город готовится ко второму этапу медицинской реформы, и для нормального финансирования медучреждений с Киева, надо, чтобы больницы соответствовали установленным критериям. Во время объединения медиков в Днепре сокращать не будут, койки для пациентов и услуги тоже. Наоборот качество обслуживания улучшится за счет современной реконструкции зданий и установки там европейского оборудования. После жарких споров депутаты поддержали решения по объединению вышеназванных медучреждений города.

В Днепре объединяют больницы: принято окончательное решение

Застройщики и ставки

На сессии утвердили изменения в порядок привлечения денег на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города. Теперь предельный размер паевого участия застройщиков в создании и развитии инфраструктуры для нежилых зданий не может превышать 4% от общей сметной стоимости строительства объекта, а для жилых зданий жилого предназначение — не более 2% от показателей опосредованной стоимости сооружения.

Договоры о долевом участии, заключенные до 1 января 2020 года, признаны действительными и продолжают действовать до полного исполнения. За 2019 год от застройщиков в городской бюджет Днепра поступило около 100 млн. грн. долевого участия.

Согласно внесенным изменениям в Программу реформирования и развития жилищного хозяйства, дополнительные двадцать миллионов гривен пойдут на техническое обслуживание и ремонт внутренних газовых сетей, а шестьдесят — на ликвидацию аварий в домах днепрян.

В Днепре объединяют больницы: принято окончательное решение

Мельник стал Почетным гражданином

Принято решение о присвоении звания Почетного гражданина Михаилу Мельнику — основателю, руководителю и единственному актеру днепровского театра «Крик». Еще одним приятным моментом в последний пленарный день стало появление в городе Вифлеемского огня. Вручая его городскому голове Борису Филатову, скауты пожелали всем нам мира, добра и процветания. Пусть все это обязательно сбудется!

Фото: Владимир Федорищев.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: