Skip to content

В горсовете Днепра объяснили, как формируется тариф на отопление

Евгентий Гольдман

Евгентий Гольдман

31 октября в Днепровском горсовете провели информационно-методическое совещание по тарифам на отопление. Так, в ходе дискусии обсудили единый для всех абонентов Днепра тариф на отопление. К слову, его устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, передает корреспондент «НМ».

В горсовете Днепра объяснили, как формируется тариф на отопление. Новости Днепра

«Есть рыночная стоимость тепловой энергии. Она составляет почти 1500 грн за Гкал. Эти тарифы устанавливают не органы местного самоуправления. Формулу устанавливает НКРЕКП, а коммунальные предприятия заполняют, после чего Нацкомиссия может установить тариф для коммунального предприятия. КП «Теплоэнерго» тариф на отопление уже согласовало — 1470 грн за Гкал. КП «Комэнергосервис», обслуживающий часть левого берега Днепра, — из за бумажной волокиты пока не утвердили тариф. Однако определились с его новым размером — 1447 грн за Гкал. Сейчас разницу с рыночной стоимостью приходится компенсировать за счет всех жителей Днепра, — из городского бюджета. А это почти 12 млн грн в месяц. Рыночную стоимость за отопление все равно придется платить», — отметил секретарь Днепровского горсовета Александр Санжара.

Секретарь горсовета подчеркнул, — на абонентах, которые получают субсидию, изменения тарифа не отразятся.

В горсовете Днепра объяснили, как формируется тариф на отопление. Новости Днепра

Также во время совещания директор КП «Коменергосервис» Ольга Конельская отметила, что срок эксплуатации 19-километровой трубы, которая поставляет тепло от Приднепровской ТЭС, закончился еще 4 года назад. На ее реконструкцию потребуется примерно 400 млн грн.

«Коммунальное предприятие« Коменергосервис »закладывает в тариф минимальные суммы на поддержание работоспособности этой трубы, потому что это, в первую очередь, безопасность жителей города и их комфорт», — добавил Александр Санжара.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: