Skip to content

В Днепре меняют мусор на подарки: подробности

Вера Белоусова

В Днепре меняют мусор на подарки: подробности. Новости Днепра

В воскресенье 27 октября днепряне смогут обменять собранный мусор на чашку кофе, футболку, тренировку в фитнес-клубе и еще много интересных подарков, сообщает «НМ» со ссылкой на Фейсбук-страницу Chystodyaka.

Для того чтобы получить подарки, нужно принять участие в экологической акции «Чистодяка». Эта инициатива, идею которой организаторы  PRoector и ГО dnipro.design позаимствовали финнов, направлена на то, чтобы мотивировать днепрян наводить и поддерживать порядок в городе.

В Днепре меняют мусор на подарки: подробности. Новости Днепра

«Наша философия о таких ментальных изменениях в обществе, которые приводят к восприятию города, как собственного дома: то, во что горожане будут вкладывать свои старания, они будут цунить больше. Как рука не поднимется бросить грязный пакет на только что вымытый пол, так будет трудно быть равнодушным и загрязнять среду, о которой ты вчера заботился», — говорит одна из организаторов акции Влада Миколюк.

Как это работает

Для того чтобы стать участником акции нужно:

  • зарегистрироваться по ссылке http://bit.ly/chystodyaka2709
  • выбрать из предложенного списка удобную вам локацию
  • прийти на выбранный участок 27 октября ровно в 11.00 в удобной одежде и получить инвентарь для уборки
  • в течение 2-х часов собрать и сдать мусор.

Каждый собранный мешок мусора оценивается в одну «благодарность». Фишки «благодарности» можно обменять на реальные подарки, которые указаны в меню бонусов.

Стоимость каждой «благодарности» мы вычисляли, опираясь на заработную плату дворников. Сегодня это ориентировочно 6600 гривен в месяц, 300 гривен в день, то есть каждые полчаса работы оцениваются в 20 гривен. Это время, за которое приблизительно можно собрать 1 мешок. Поэтому 1 «благодарность» — это эквивалент 20 гривнам. А дальше так: например, мороженое у нашего партнера KFC стоит 20 гривен, тогда как стрижка в парикмахерской «Экспресс стрижка» = 60 гривен. Поэтому, для мороженого достаточно 1 мешка с мусором, а для визита в стоматологию — 3″, — объяснил один из инициаторов акции Max Goldin из dnipro.design.

В акции можно принять участие семьей классом или компанией. Коллективные заявки организаторы просят отправлять на [email protected].

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: