Skip to content

Отдых на Азовском море без неприятностей: как днепрянам не стать жертвами аферистов

София Танченко

Практически полное отсутствие свободных номеров на морских курортах Украины в разгар пляжного сезона и невнимательность потенциальных отдыхающих создали благоприятные условия для действий мошенников с бронированием морского жилья на сайтах бесплатных объявлений. Сотрудники Главного управления Национальной полиции в Запорожской области подготовили ряд простых советов, следуя которым, вы сохраните собственные средства и хорошо отдохнете на морском побережье, передает корреспондент «НМ» со ссылкой.

На Азовском море активизировались мошенники: днепрянам напомнили, как не стать жертвами аферистов. Новости Днепра

Схемы мошенников

Обычно аферисты «работают» по почти аналогичной схеме. Сначала размещаются объявления о сдаче курортного жилья в аренду в период нехватки свободных мест, чаще всего с фотографиями реальных баз отдыха и гостиниц, но с другими телефонами. Аферисты указывают цены, которые сначала ниже официальных предложения баз отдыха и даже среднерыночных на курорте. После того как на карту «владельца жилья» поступает сумма оплаты заказа, обычно в размере проживания за 1-2 суток, связь с ним исчезает, как и объявления.

На Азовском море активизировались мошенники: днепрянам напомнили, как не стать жертвами аферистов. Новости Днепра

Памятка для отдыхающих, как не стать жертвой мошенников

Полицейские обращаются к гражданам, чтобы не стать жертвой аферистов следуйте простым советам:

  • — проверяйте данные лица, выложившего объявления об аренде в Интернете. Введите в поисковую систему номер телефона, электронный адрес, реквизиты для уплаты и другие данные. Таким образом можно будет прочитать отзывы.
  • — не спешите переводить средства, особенно если вам предлагают это только через Вестерн Юнион или с помощью различных платежных систем, таких как Веб-мани, QIWI и др. Выявить мошенника — получателя денег в таком случае очень сложно — особенно, если контрагент находится в другой стране;
  • — ни в коем случае не передавайте персональные данные третьим лицам: коды платежных карточек, а также пароли, которые приходят на телефон. Если вы подозреваете, что сведения по карте попали к мошенникам, или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту;
  • — не используйте для поиска жилья подозрительные сайты, не доверяйте неизвестным посредникам;
  • — сравнивайте телефоны и стоимость жилья из официального источника, а также с других ресурсов;
  • — если непосредственное арендуете жилье «на месте», то следует убедиться, что у владельца жилья есть документы, подтверждающие право собственности.
На Азовском море активизировались мошенники: днепрянам напомнили, как не стать жертвами аферистов. Новости Днепра

База мошенников

Обращаем внимание на то, что полицией создана база данных со всеми известными случаями мошенничества. Отныне все желающие могут проверить реквизиты и выяснить, использовали их или нет в мошеннических схемах. Для этого на официальном сайте киберполиции https://cyberpolice.gov.ua/stopfraud/  работает база «Stop Fraud». Где можно выбрать соответствующие разделы, ввести данные и проверить.

Если вы стали жертвами мошенников — немедленно звоните в полицию по телефону «102» или (061) 239-21-02. По возможности, запомните внешность преступников и особые приметы — это облегчит поиск и поможет предотвратить другие фактам мошенничества.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: