Skip to content

Уникальный случай в медицине: в Украине выходили младенца весом 480 грамм (Видео)

София Танченко

Уникальный случай в медицине: в Украине выходили младенца весом 480 грамм (Видео). Новости Днепра

Львовские неонатологи впервые выходили ребенка с критически малым весом – всего 480 граммов. В то, что девочка выживет, не верили даже ее родители, которые отказались от малышки. Сообщает «НМ» со ссылкой на ТСН.

Уникальный случай в медицине: в Украине выходили младенца весом 480 грамм (Видео). Новости Днепра

С самого рождения маленькая Ира жила в больнице. Девочка родилась на 23 неделе беременности и весила меньше, чем буханка хлеба. Ее брат-близнец не выжил, а девочка с первых минут начала отчаянную борьбу за жизнь.

«Дело даже не в размерах тела, а в критической незрелости всех функций органов и систем, при которой невозможна самостоятельная жизнь», — пояснила заведующая отделением интенсивной терапии новорожденных Львовской областной больницы Зоряна Салабай.

Родители дали девочке имя и сразу же отказались от нее – семьей для малышки стали врачи. Три месяца аппарата искусственного дыхания, семь месяцев кислородной терапии, отдельная палата – моментами у медиков опускались руки, но в итоге усилия целой команды специалистов сделали чудо.

Уникальный случай в медицине: в Украине выходили младенца весом 480 грамм (Видео). Новости Днепра

«Медицина на месте не стоит, всегда надо идти вперед», — говорит заведующий отделением патологии недоношенных детей Львовской областной больницы Ольга Децик.

Это первый младенец с таким весом, которого львовским медикам удалось выходить.

Самый крохотный малыш в Украине родился в Днепре

Рекордсменом среди украинских торопыг стал Захар из Днепра. Он родился три года назад на 10 грамм меньше Ирочки. И он сейчас не перестает радовать врачей прогрессом. Во Львове же Иринка уже весит больше 7 килограммов, ее косоглазие и дальнозоркость со временем можно будет исправить.

«Развитие является абостлютно адекватным. Ее реабилитация должна быть в дальнейшем продолжена, и она имеет большие шансы быть абсолютно здоровой», — говорит Зоряна Салабай.

Медсестра Зоряна Смолинец, которая с первых дней ухаживает за Ирочкой, прикипела к девочке всем сердцем, хоть и имеет двух родных детей.

Уникальный случай в медицине: в Украине выходили младенца весом 480 грамм (Видео). Новости Днепра

«Это третий мой родной ребенок, я ее очень люблю, как моя дочь», — говорит женщина.

Она рассказывает, что Ира имеет веселый нрав, любит делать зарядку и спать на животике. Платья, лекарства и все необходимое девочке приносят неравнодушные – медики, волонтеры, мамы других торопыг. Те, кто узнал об истории крохи из соцсетей, собрались на ее день рождения.

«Принесли одежду, актуальную в жаркую погоду, обувь, игрушки, подгузники, шарики. Я молодая мама, и для меня это так эмоционально», — говорит львовянка Ирина Губецкая.

Для именинницы подготовили роскошный торт. Свечу Ирочке помогают задуть те, кто спас ее жизнь.

«Будем плакать, я даже плакала, мне очень жаль того ребенка, но конечно, пусть она себе найдет маму», — говорит Зоряна Смолинец.

Уже на этой неделе девочку переводят из неонатального центра в детский дом. Врачи очень надеются, что вскоре у нее появится семья, которая полюбит ее, как они.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Спорт

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: