Skip to content

Днепрянам рассказали, где и когда можно шуметь

Дарина Сухонос

Днепрянам рассказали, где и когда можно шуметь. Новости Днепра

На днях городской голова Борис Филатов заявил, что в Днепре будет выбрано специальное место для концертов, фестивалей и прочих развлекательных мероприятий — подальше от жилых домов, но не на выселках. А в летнем театре парка Шевченко будут концерты, но более камерного характера. Но вопрос шумных соседей и компаний, гуляющих до утра, в большом городе открыт круглый год. Поэтому журналист «НМ» поинтересовалась у патрульной полиции Днепропетровской области, до скольки и где в городе можно шуметь.

Днепрянам рассказали, где и когда можно шуметь. Новости Днепра

«В летнее время патрульные фиксируют увеличение вызовов о нарушении тишины. Это понятно, ведь чаще во дворах люди собираются компаниями, включают музыку, и это может продолжаться вплоть до полуночи, а то и дольше. Понятно, что подобное поведение нарушает покой окружающих. Поэтому в кодексе об административных нарушениях есть ответственность за это. В частности, ст. 182 так и называется «Нарушение требований законодательных и других нормативно-правовой актов по защите населения от вредного влияния шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и ​​общественных местах». Оно влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 5 до 15 НМДГ, на субъектов хозяйственной деятельности — от 15 до 30 нмгд. В цифрах это будет от 85 грн до 255 грн, от 255 грн до 510 грн.

Действия, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось такому административному взысканию за такие же нарушения, увеличивают штраф от 255 до 510 грн с конфискацией звуковой аппаратуры или пиротехнических средств, или других предметов нарушения тишины, а вот на субъектов хозяйственной деятельности — с 850 до 2250 гривен. Патрульные могут составить как предупреждение, так и протокол за совершенное правонарушение.

Рассматривают вынесения штрафа административные комиссии, а по части 2 этой статьи — уже суды», — комментирует пресс-секретарь патрульной полиции Днепра Людмила Копыленко.

В прошлом году патрульные составили 2645 админпротоколов на любителей шуметь в неположенное время.

В случае, если вам мешают, можно договориться спокойно, попросить сделать музыку тише и сослаться на закон. Если же нарушители не идут на контакт – смело вызывайте полицию.

На кого закон не распространяется

  • осуществление в закрытых помещениях любых видов деятельности в условиях, исключающих проникновение шума в прилегающие помещения
  • предупреждение или ликвидация последствий аварий, стихийного бедствия, других чрезвычайных ситуаций
  • оказание неотложной помощи, предупреждение или прекращение правонарушений
  • проведение собраний, митингов, демонстраций, других массовых мероприятий, о которых заблаговременно извещены органы исполнительной власти или органы местного самоуправления.
  • работы оборудования или механизмов, обеспечивающих жизнедеятельность жилых и общественных зданий, в условиях принятия неотложных мер по максимальному ограничению проникновения шума в прилегающие помещения.
  • празднование согласно закону праздничных и нерабочих дней, дней городов, спортивных мероприятий
  • проведение салютов и фейерверков по согласованию с органами власти.

Допустимый уровень шума в жилых комнатах квартир, жилых помещениях домах отдыха, пансионатах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, спальных помещениях в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатах составляет днем до 55 дБ, ночью (с 22:00 до 8:00) — до 45 дБ. На прилегающих к жилым домам территориях — днем до 70 дБ, ночью — до 60 дБ.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: