Skip to content

Красота неописуемая: в ботсаду ДНУ цветет Лириодендрон (ФОТО)

София Танченко

Красота неописуемая: в ботсаду ДНУ цветет Лириодендрон (ФОТО). Новости Днепра

В ботсаду ДНУ цветет необычное дерево — Лириодендрон тюльпановый. Красота неописуемая. Об этом журналист «НМ» узнал на facebook-странице директора ботсада Анатолия Кабара.

Красота неописуемая: в ботсаду ДНУ цветет Лириодендрон (ФОТО). Новости Днепра

Красота неописуемая: в ботсаду ДНУ цветет Лириодендрон (ФОТО). Новости Днепра Красота неописуемая: в ботсаду ДНУ цветет Лириодендрон (ФОТО). Новости Днепра

Справка

Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево настоящее, или лиран(лат. Liriodendron tulipifera) — высокое дерево семейства магнолиевых.

Тюльпанное дерево ведет свою родословную из Северной Америки, где оно распространено от Индианы и Пенсильвании до Флориды и Арканзаса.
Растут Лириодендроны одиночно и небольшими группами. Самые крупные экземпляры можно встретить только в бассейне реки Охие. Высота таких деревьев достигает 60 м, а диаметр ствола — 3 м.
Лучшее время для осмотра Лириодендрон — в июне, когда оно все покрывается цветами.
В Журавном Львовской области растет 300-летнее тюльпанное дерево. Также есть в деревне Варяж Львовской области. Цветет в частности в Ужгороде.
В прикарпатском Езуполе, на территории бывшего дворца Дидушицких (теперь территория Областного детского психоневрологического санатория), растет тюльпанное дерево, привезенное из дальних краев и посаженное Войцехом Дидушицким-отцом (XIX в.) [3].
Более 120 лет его выращивают в ботанических садах Киева. В Ботаническом саду им. Гришко расцветает в начале июня. Цветет и в Ботаническом саду им. О.Фомина. Встречается оно также и в некоторых других старых парках и дендрарииях, в частности, дендропарк НЛТУ, парке Олесскому замку, Стрыйском парке.
Тюльпанное дерево в Ворзеле (посаженное в 1914) — один из крупнейших в Украине. Его высота составляет около 30 м, а диаметр ствола — более 1 м.

Красота неописуемая: в ботсаду ДНУ цветет Лириодендрон (ФОТО). Новости Днепра Красота неописуемая: в ботсаду ДНУ цветет Лириодендрон (ФОТО). Новости Днепра Красота неописуемая: в ботсаду ДНУ цветет Лириодендрон (ФОТО). Новости Днепра Красота неописуемая: в ботсаду ДНУ цветет Лириодендрон (ФОТО). Новости Днепра Красота неописуемая: в ботсаду ДНУ цветет Лириодендрон (ФОТО). Новости Днепра

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: