Skip to content

В кошельках у днепрян появится пятигривневая монета памятных времен

София Танченко

В кошельках у днепрян появится пятигривневая монета памятных времен. Новости Днепра

15 апреля НБУ выпустил монету, посвященную исторической местности, наполненной славными казацкими традициями, в центре которой расположена одна из ее украшений — Свято-Троицкий Мотронинский монастырь. Сообщает «НМ» со ссылкой на пресс-службу НБУ.

В кошельках у днепрян появится пятигривневая монета памятных времен. Новости Днепра

Холодный Яр — реликтовий лесной массив (Каменский район Черкасской области). Его гордостью является тысячелетний дуб, названный в честь Максима Зализняка. Эта территория сохранила много археологических памятников разных эпох. Именно из Холодного Яра весной 1768 начался социальное и национально-освободительное движение 1768-1769 годов в Правобережной Украине — «Коліївщина». В 1840-х годах здесь побывал Тарас Шевченко, который вспоминает об этой местности в поэтических произведениях «Гайдамаки» и «Холодный яр». В 1919-1922 годах под флагом Украинской Народной Республики действовали повстанцы Холодноярской Республики.

В кошельках у днепрян появится пятигривневая монета памятных времен. Новости Днепра
На аверсе монеты в центре на матовом кругу размещен малый Государственный Герб Украины, над которым надпись полукругом УКРАИНА, под гербом обозначения номинала 5 и на зеркальном фоне вертикальная надпись «ГРИВЕНЬ», буквы которой вниз расширяются, по обе стороны от надписи- изображения стволов деревьев вверху на зеркальном фоне стилизованная надпись полукругом — ХОЛОДНЫЙ ЯР (сформированный из ветвей, желудя, листьев) внизу слева — год чеканки монеты 2019; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (справа на зеркальном фоне).
В кошельках у днепрян появится пятигривневая монета памятных времен. Новости Днепра
На реверсе монеты размещена композиция, символизирующая реликтовый лес вверху и внизу, с ракурса взгляда человека вверх, изображены деревья, вершины которых тянутся к желто-зеленому кругу (использовано тампопечать) в центре монеты, символизирует листья и солнце; слева и справа — лошади с всадниками, которые символизируют освободительную борьбу времен гайдаматчины и Холодноярской Республики; внизу среди деревьев Троицкая церковь Мотронинского монастыря.

Читайте также:

Проливные дожди в Днепре еще надолго: синоптики не спешат радовать горожан

«На первый раз прощаю»: в Днепре хамовитый маршрутчик отказывался везти бесплатно ребенка

Троица в 2019 году: когда будем праздновать и что нельзя делать в этот день

С 1 мая «Укрпочта» повысит тарифы на международные отправления: сколько придется платить

В Днепре изобрели новый способ издевательства над мусорными баками (Фото)

«Еще один слабак сдался»: в Днепре в середине апреля продолжают выбрасывать елки

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: