Skip to content

Днепр украсят 70 тысяч бегоний и петуний

Дарина Сухонос

Днепр украсят 70 тысяч бегоний и петуний. Новости Днепра

В этом году в Днепре запланировали высадить около 11,5 тысячи деревьев и кустарников. Работы начнутся уже 26 апреля. Неожиданный снег в конце марта внес коррективы в планы предприятия и поставку деревьев из питомников, передаёт «НМ»

Днепр украсят 70 тысяч бегоний и петуний. Новости Днепра

Озеленять в основном будут придо­мовые территории в районе улицы Ка­линовой, проспектов Слобожанского, Калнышевского, Героев, Набережной Победы, бульвара Славы и других. На проспекте Поля ликвидируют послед­ствия недавней бури и посадят 200— 250 шаровидных кленов.

Днепр украсят 70 тысяч бегоний и петуний. Новости Днепра

Тополя, которые вызывают аллер­гию, в Днепре давно не высаживают. Сейчас предпочтение отдают акациям, липам и кленам. На многих улицах по­явятся морозостойкие западноевро­пейские платаны. Завезут уже взрослые пяти-семилетние деревья высотой бо­лее 2,5 метра. На них дается гарантия два года на случай, если не приживутся. В дальнейшем платаны будут ежегод­но кронироваться, чтобы их высота не превышала второго этажа здания. «Эти деревья закупят по тендеру, а после вы­садки передадут нам на баланс», — со­общил Олег Плитченко.

Днепр украсят 70 тысяч бегоний и петуний. Новости Днепра

Олег Плитченко, директор КП «Горзеленстрой», рассказал:

Деревья и кустарники подбирают, учитывая стойкость к нашим грунту и климату. Также на титульных объектах города планируется высадить около 70 тысяч цветов – бегонии, алиссум, георгины, петунии. Цветы займут 3500 квадратных метров территории.

Как убрать аварийное дерево?

Днепр украсят 70 тысяч бегоний и петуний. Новости Днепра

Для этого нужно обращаться в департа­мент ЖКХ. На место выезжает инспекция и проверяет зеленые насаждения. После этого «Зеленстрой» получает разнарядку: снести, озеленить или кронировать. Заявку также можно оставлять на единой горячей линии по телефонам:

  • (056) 732-12-12;
  • 095-732-12-12;
  • 096-732-12-12;
  • 073-732-12 12.

Читайте также:

Акция «Посади дерево – спаси город»: за выходные в Днепре будут высажены сотни деревьев

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: