Skip to content

Днепрянам рассказали, почему голуби на свадьбе – традиция, несущая смерть

Дарина Сухонос

Днепрянам рассказали, почему голуби на свадьбе – это традиция, несущая смерть. Новости Днепра

Традиционно на многих свадьбах можно увидеть, как молодожены запускают в небо белых голубей – символ любви и верности. На площадях часто можно встретить людей с птицами – они предлагают сделать фото с милым голубем на плече. На самом деле это традиции, несущие смерть. В большинстве случаев птицы гибнут от болезней и ненадлежащего ухода.

Днепрянам рассказали, почему голуби на свадьбе – это традиция, несущая смерть. Новости Днепра

Заложники ситуации

Свадебные голуби — это породистые птицы. Они очень нежные, красивые и просто неприспособленные к самостоятельной жизни. Они не умеют искать еду и воду. Они не знают, что такое хищники и машины. И если такая птица оказывается на улице – она точно погибнет.

Прошлой зимой днепрянка Евгения Новачок во время обеденного перерыва нашла такого «свадебного сотрудника» на улице. Голубь был дезориентирован – сидел возле мусорника вблизи магазина «Сильпо».

Днепрянам рассказали, почему голуби на свадьбе – это традиция, несущая смерть. Новости Днепра

«Плохо летает, еду сам добывать не умеет, в руки пошёл легко», — вспоминает первую встречу Женя. Дома птица вела себя очень коммуникабельно. У Евгении есть опыт работы с животными – у нее приют для котов домашнего типа, а также проживает несколько собак. Птицу она назвала Котя. Благодаря соцсети Евгения познакомилась с запорожским волонтером Олесей Кулык и передала ей Котю.

Было очевидно, что это домашний голубь, которого использовали для фотосессий.

Днепрянам рассказали, почему голуби на свадьбе – это традиция, несущая смерть. Новости Днепра

Олеся более 10 лет занимается спасением животных. Тысячи диких животных, кошек, собак и птиц живы благодаря ее стараниям

«Они привыкли жить в переносках, небольших коробках и часто — в квартирах. То есть — в тепле. Им дают еду и воду, меняют подстилку. И тут — они оказываются на холоде-жаре, на воле, на которой никогда не были, совершенно дезориентированными, и их крылья не приспособлены к долговременному полету. Нет, они не возвращаются к хозяину. Они просто не умеют это делать. У них практически никогда нет голубятен, и они обречены на смерть. Лишь немногие выживают и приспосабливаются. Несколько процентов этих смертников находят люди и отдают волонтерам на спасение. Птицы простуживаются, заражаются болезнями, они голодные и быстро замерзают. Помочь птицам реально только в том случае, если их сразу же отлавливать и греть, лечить и кормить», – комментирует запорожская зоозащитница Олеся Кулык.

Породистый парень

Уже в Запорожье зоозащитники сделали вывод – птица породы Павлин имеет множество проблем со здоровьем.

«Этот голубь уже успел поймать вирус — «вертячка». Также у него проблемы с печенью из-за неправильного питания. Он — абсолютно декоративная, не летная птица. У него также не хватает части хвоста»,  – такой вывод тогда сделала запорожская зоозащитница.

Днепрянам рассказали, почему голуби на свадьбе – это традиция, несущая смерть. Новости Днепра

Вот такой «свадебник» обречен на короткое существование до первой фотосессии

Для Коти история завершилась хорошо. Но сколько ему подобных гибнет и страдает каждый день?

«Практически во всех странах мира эта жестокая традиция убивает сотни тысяч голубей. Вы хотите выпустить голубей в небо, чтобы они рассказали небу о вашей любви. Это так символично и красиво, верно? Но никто не задумывается о том, что практически все голуби, которые выпускаются таким способом, умирают в муках. Да, я отвечаю за свои слова. И я видела это своими глазами. И «свадебники» есть сейчас в нашем приюте, и резкое увеличение количества их вдохновило меня на пост еще год назад. С тех пор я каждый раз напоминаю людям – задумайтесь, прежде чем оплачивать эту «традицию», — рассказывает Олеся.

 

Днепрянам рассказали, почему голуби на свадьбе – это традиция, несущая смерть. Новости Днепра

Олеся надеется, что люди будут внимательнее относится к традициям, а использования голубей и других животных на праздниках и фотосессиях со временем сойдет на нет.

Читайте также:

В Каменском автомобиль переехал девушку прямо на тротуаре (видео)

Система запущена: днепрянам субсидии выплатят деньгами

«Плати, как захочешь!»: водители Днепра оценили полезную новинку на парковке в ТРК «Мост-сити»

В Днепре воры изобрели новую уловку

В минрегионе намерены убрать магазины, «ветеринарки» и стоматологии из жилых домов Днепра

Остап Бендер нервно курит: Днепрянин украл у спасателей склад с техникой и «кинул» покупателей

В Днепре «герой парковки» бросил свой автомобиль на пешеходном переходе напротив общества слепых

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: