Skip to content

Эффект децентрализации, игорный бизнес и роль мегаполисов: о чём говорил мэр Днепра на крупном форуме

Ростик Петровский

Ростик Петровский

Сегодня, 29 января, городской голова Днепра Борис Филатов выступил на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» в Киеве. Мэр высказал свою позицию относительно децентрализации, развития крупных городов и сделанного ранее выбора, передаёт «НМ».

Борис Філатов про поглиблення децентралізації: Без розширення своїх прав великі міста не зможуть бути конкурентоспроможними у майбутньому. Новости Днепра

«Сегодня может прозвучать много хвалебных слов в сторону самой успешной реформы в стране. Знаете, мы, мэры, общаемся со многими «золотыми» кандидатами в президенты, которые очень сильно полюбили местное самоуправление. Но веры им нет. Большинство этих людей десятилетиями находились в политическом эстеблишменте и никому из них не пришло в голову поделится властью и полномочиями с территориальными громадами. И только один человек решился на такой шаг. Его фамилия — Порошенко. Я считаю, что в каждом новом садике, километре дорог или новом троллейбусе есть частица заслуг Петра Алексеевича», — начал свой рассказ мэр Днепра.

После вступительной части, Борис Филатов рассказал о результатах реформы децентрализации, где крупные города стали «пасынками», по сравнению с меньшими населенными пунктами и ОТГ.

«Драйверы прогресса в мире — это крупные мегаполисы. Мы должны придать особое значение процессу децентрализации для крупных городов. Современная тенденция говорит о том, что совсем скоро доля мегаполисов в мировой экономике вырастет с 11% до 37% ВВП. Мы уже сейчас должны быть к этому готовы. Большим городам нужно расширение прав для усиления конкуренции. Сегодня, мегаполисы и их бюджеты зависят от субвенций и дотаций государства. К нам постоянно пытаются залезть «в карман» чиновники минфина. Особенно перед принятием каждого бюджета. Чтобы сделать децентрализацию бесповоротной — нужно принять кодекс о местном самоуправлении и юридически обговорить все необходимые вопросы», — подчеркнул городской голова Днепра.

Далее, Борис Филатов перечислил важные аспекты, которые сделают децентрализацию бесповоротной:

«Крупным городам нужно дать право делегировать полномочия и деньги громадам микрорайонов. Спустить децентрализацию до самого нижнего уровня: деньги должны быть в самом-самом низу. Мы должны сделать школы и больницы автономными, чтобы люди не ходили в муниципалитет с «протянутыми руками». Мы обязаны ввести институт мировых судей. Нужно дать крупным городам возможность одалживать средства на внешних рынках. Богатые города могут сами проводить эту процедуру, а не ждать подтверждения от Киева. Органы местного самоуправления должны иметь право администрировать налоги, так как фискалы не хотят этим заниматься. Только на местах можно определить важность проведения определенных процессов — открытие и закрытие заводов, экологические вопросы и так далее», — сказал мэр.

Также, городской голова поднял важный для территориальных громад вопрос — провал запрета на игорный бизнес, который превратился в коррупционную кормушку для депутатов и правоохранителей.

«Нужно дать территориальным громадам возможность самим регулировать эту сферу. И мы с земляками сами определим баланс — нужны ли нам деньги от гэмблинга или мы за общественную мораль. Эта сфера не должна быть кормушкой для коррупционеров. Никто из мэров не заинтересован покрывать воров и взяточников. Также, в рамках децентрализации нужно поднимать вопрос муниципальной полиции, которая будет заниматься пьяными хулиганами, парковками и мелкими кражами. Это всего лишь часть конкретных предложений, но мы должны обсуждать подобные вопросы намного чаще. Пришло время созидать!», — завершил свою речь городской голова Днепра.

Читайте также:

Культурные памятники Днепра обзавелись «охранными» табличками

Полиция задержала грабителей, которые дерзко ограбили ювелирный магазин под Днепром

Днепровское КБ «Южное» экспортирует технологии электромагнитного оружия в Саудовскую Аравию

У каждого из них своя соборность, — мэр Днепра о пустых поздравлениях и пафосных фото

В центре Днепра нашли экзотическое животное

В Днепре маршрутки должны исчезнуть как класс, — министр инфраструктуры Омелян

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Новости политики Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: