Skip to content

В Днепре алкоголизм и наркомания «помолодели»

Дарина Сухонос

В Днепре алкоголизм и наркомания «помолодели». Новости Днепра

К сожалению, статистика показывает, что среди несовершеннолетних есть много тех, кто не против рискнуть и попробовать что-то запрещенное. За этот год в полицию поступило 27 вызовов, связанных с употреблением наркотиков несовершеннолетними. Но далеко не каждый случай становится достоянием общественности или привлекает внимание правоохранительных органов. Кто в этой ситуации должен быть особенно бдительным, разбиралась журналист «НМ».

В Днепре алкоголизм и наркомания «помолодели». Новости Днепра

Родители должны видеть

Как отметила начальник отдела Ювенальной превенции управления превентивной деятельности Анна Карпеченкова, в Днепропетровской области проблемным вопросом является тот факт, что с 14 лет ребенок должен давать свое согласие на лечение, а принудительное лечение возможно только по постановлению суда.

В Днепре алкоголизм и наркомания «помолодели». Новости Днепра

«Всегда, если вы замечаете, что кто-то наносит рекламные надписи о так называемых спайсах и солях, являетесь свидетелем передачи наркотических средств — сразу же звоните в «102». В этом году в области зафиксировано 27 случаев, когда из-за употребления несовершеннолетними были вызовы в ювенальной превенции. Но у нас 136 сотрудников – они априори не могут следить за каждым несовершеннолетним. Родители однозначно должны проводить беседы, быть бдительными», — отметила она.

В Днепре алкоголизм и наркомания «помолодели». Новости Днепра

Сейчас тенденция «наркотических граффити» идет на спад – полиция проводит рейды, во время которых вместе с общественными организациями и просто неравнодушными гражданами буквально закрашивают эти призывы купить спайсы и соли.

Нет понятия «безопасный наркотик»

Врач-нарколог Днепропетровского наркологического диспансера Татьяна Гавриленко отметила, что надо обращать внимание на все факторы поведения ребенка.

В Днепре алкоголизм и наркомания «помолодели». Новости Днепра

«Изменение ритма жизни, активность и сонливость, изменение окружения, новые аксессуары и вещи, назначение которых вам не известно. На все это нужно обращать внимание. Также открытыми являются консультации в наркодиспансере. Работает горячая линия круглосуточно 097-175-75-62», — сказала она.

Специалист отметила: важно понимать, что безопасных наркотиков не существует. А особенно смертельно опасными они становятся в сочетании с алкоголем и другими наркотическими средствами.

В Днепре алкоголизм и наркомания «помолодели». Новости Днепра

«Наркотики разделяют на синтетические и растительного происхождения. Все, других критериев нет. А говорить про «легкие и безопасные» наркотики — абсурд. Все начинается с «покури, это безопасно». После этого люди становятся уже на криминальную дорожку — идут на воровство, чтобы оплатить эти «удовольствия». Однозначно, если вы видите распространение, знаете, что продают наркотики несовершеннолетним или просто видите, как делают надписи на стене – звоните 102!», — подчеркнула Анна Карпеченкова.

По словам врача-нарколога, сейчас не всегда родители верят, что их ребенок замешан в такой истории.

В Днепре алкоголизм и наркомания «помолодели». Новости Днепра

«Был случай, когда в одном из лицеев Днепра случился инцидент – с алкогольным отравлением к нам попал девятилетний ребенок! Но родители до конца не верили, что он способен на такое. Наркотические же вещества начинают пробовать уже с 12 лет», — сказала Татьяна Гавриленко.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Пресс-центр

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: