Skip to content

Ребенку нужна семья: как в Днепре стать патронатным воспитателем

София Танченко

Ребенку нужна семья: как в Днепре стать патронатным воспитателем. Новости Днепра

Ребенку нужна семья: как в Днепре стать патронатным воспитателем. Новости Днепра

«Не могла бы «Cкорая почта» подробнее разъяснить, чем отличаются такие формы воспитания детей, как наставничество и патронат. И еще подскажите, куда конкретно можно обратиться при желании стать наставником или взять под патронат ребенка без родительской опеки? »- обращается жительница Днепра Александра Карпишева.

Ребенку нужна семья: как в Днепре стать патронатным воспитателем. Новости Днепра
Анна Довготько, начальник управления службы по делам детей департамента социальной политики Днепровской городского совета

— В Днепре за девять месяцев нынешнего года без родительской опеки осталось 147 детей. Еще 22 ребенка к началу этого года не были устроенными. Большинство детей попали в семейные формы воспитания, а именно: 69 — переданы под опеку, 15 — усыновлено, 6 детей устроены в приемные семьи и детские дома семейного типа. Остальные дети находятся в учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, центрах социально-психологической реабилитации детей, больницах. В рамках реализации национальной стратегии реформирования системы интернатных учреждений на 2018-2026 годы, которая предусматривает полный отказ от интернатов и переход к воспитанию детей в семье или среде, приближенной к семейной, в городе создана межведомственная рабочая группа по внедрению семейно ориентированных услуг для детей и семей.

 

По поводу наставничества, которое внедряется в нашем городе. Это добровольная бесплатная деятельность наставника по предоставлению ребенку, который проживает в учреждении для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, индивидуальной поддержки и помощи, прежде всего в подготовке к самостоятельной жизни.

 

Наставник для ребенка — это старший товарищ, друг и советчик. Областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи совместно с благотворительной организацией «Международный благотворительный фонд« Максимум »планирует в ноябре провести курс подготовки для лиц, изъявивших желание стать наставниками для детей, проживающих в интернатных учреждениях.

 

Патронат над ребенком — это временный уход, воспитание и реабилитация ребенка в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельств. В патронатной семье ребенок имеет право жить не более трех месяцев. На каждого ребенка, устроенного в семью патронатного воспитателя, выплачивается социальная помощь — пять прожиточных минимумов для трудоспособных лиц в месяц. Чтобы стать наставником или взять ребенка под патронат, необходимо обратиться в районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Читайте также:

В Днепре неадекватный наркоман бегал по квартире с ножом и пугал мать

Под Днепром мужчина убил бабушку и внучку: преступника задержали

Придушил и обокрал: под Днепром бывший заключенный напал на прохожего

В Днепре зацвела сирень (Фотофакт)

Из-за должников днепряне в лютые морозы останутся без тепла

Под Днепром сбили насмерть 10-летнего мальчика: водитель-наркоман сядет за решетку

Караоке, фонтан и фотоплейсы: площадь возле цирка Днепра кардинально изменится.

Мини-водопад, паркур и бассейн: новый вид площади перед цирком в Днепре.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: