Skip to content

Чуть не выгорело пол-улицы: днепряне жгут опасные костры

Кристина Гришанова

Кристина Гришанова

Чуть не выгорело пол-улицы: днепряне жгут опасные костры. Новости Днепра

Ранее «НМ» сообщал, что в Днепре объявили штормовое предупреждение на целую неделю. И уже на протяжении последней недели в городе и области зафиксировано 394 пожара, в которых пострадало 5 человек.

На днях под Днепром, в Волосском произошел крупный пожар. О причинах возгорания на своей странице в Facebook написал староста села Андрей Пинчук.

— Сегодня, выйдя с утреца на свой огород при умеренном западном ветре и 38-ми градусной жаре, эта прекрасная женщина не нашла ничего лучшего, как собрать хворост и сельскохозяйственные ошмётки и… подпалить их!

 

Ветер сразу унёс языки пламени на запад. В результате загорелось по ул. Молодёжной сразу два подворья западнее дома нашей героини. Взрывающийся и разлетающийся шифер, объятый пламенем магистральный надземный газопровод, два пожарных расчёта, один расчёт «Днепрогаза», съехавшиеся/ сбежавшиеся/ пришедшие на помощь жители соседних улиц, которые вёдрами, протянутыми шлангами и засыпанием очага пожара землёй пытались предотвратить расползание огненной стихии по селу — вот неполный перечень того, что нам всем в выходной день подарила сотрудница сельского совета. Больше 30-ти местных жителей тушили пожарище до приезда пожарных. Ещё и ещё раз удивляюсь, и радуюсь нашим жителям! Спасибо всем Вам! — написал Андрей.

Чуть не выгорело пол-улицы: днепряне жгут опасные костры. Новости Днепра Чуть не выгорело пол-улицы: днепряне жгут опасные костры. Новости Днепра Чуть не выгорело пол-улицы: днепряне жгут опасные костры. Новости Днепра Чуть не выгорело пол-улицы: днепряне жгут опасные костры. Новости Днепра Чуть не выгорело пол-улицы: днепряне жгут опасные костры. Новости Днепра Чуть не выгорело пол-улицы: днепряне жгут опасные костры. Новости Днепра Чуть не выгорело пол-улицы: днепряне жгут опасные костры. Новости Днепра

Староста отметил, что пожар потушен. Протокол составлен.

— А если Вы надеетесь на свой админресурс — то выкиньте это из головы. И ждите вызова на заседание Админкомиссии и штраф за сжигание стерни, — обратился он к виновнице пожара.

Также по сети гуляет видео пожара, которое засняла днепрянка из окна своего дома.

https://www.facebook.com/NataliaEDemidova/videos/1789216681145255/

— Диёвка коптит ПО-СТРАШНОМУ!!! Окна закрыты. Опять, — подписала  видео Наталья Демидова и выложила его на своей странице в Facebook.

Журналисту «НМ» пресс-секретарь Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Днепропетровской области Дарья Гречищева рассказала, что во время вызовов на происшествия спасатели тесно сотрудничают с полицией.

— В наших полномочиях предупредить и локализовать очаг возгорания. Также мы составляем детальный акт, где расписываем детали пожара и его причины. Дальше — дело за полицией, они проводят расследование, но, к сожалению, чаще всего истинного виновного установить трудно, — говорит Дарья.

Она отметила, что виновником почти всех возгораний является человеческий фактор.

— Пожары в экосистемах возникают вследствие многих причин, главным из них является нарушение населением правил пожарной безопасности в лесах и в местах отдыха, сжигание питательных остатков на полях, сухой травы, свалок вблизи лесных массивов, использование в лесу неисправной техники, — добавила Дарья Гречищева, — Сейчас же пожароопасность повышена и из-за условий погоды.

Часто, разжигая костры, горожане забывают об элементарных правилах пожарной безопасности, но за их несоблюдением могут следовать не только самые непредсказуемые последствия, но и штраф.

— Согласно КУоАП или УКУ составляется протокол. Размер штрафа устанавливает суд, и он может быть в пределах от 340 до 1360 гривен, — отметила пресс-секретарь патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко.

Протоколы за несоблюдение правил пожарной безопасности могут быть составлены по следующим статьям Административного и Уголовного кодексов:

Статья 77. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах — влечет за собой наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статья 77-1. Самовольное выжигание растительности или ее остатков
Выжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках, других зеленых насаждений и газонов в населенных пунктах без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения, а также неприменение лицом, получившим разрешение на выжигание указанной растительности или ее остатков и опавшей листвы, мер по своевременному их тушению — влекут за собой наложение штрафа на граждан от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статья 175. Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности.
Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, а также использование пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению — влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от 0,5 до семи необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от двух до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.
Также Кодекс Украины об административных правонарушениях в 2009 году дополнен новой статьей, которая касается любителей покурить сигареты вне мест для курения.
Если же нарушение правил пожарной безопасности более серьезные и повлекли возникновение пожара, которыми причинен вред здоровью людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия, то наступает уголовная ответственность, она, конечно же, намного строже административной и регламентируется Уголовным Кодексом Украины.

Статья 194. Умышленное уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах, — наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, или причинившее имущественный ущерб в особо крупных размерах, или повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Таким образом, нарушение требований пожарной безопасности может заключаться как в действии, так и в бездействии, выполняться как собственными действиями, так и через подчиненных лиц, то в этом случае ответственность наступает согласно следующей статье Уголовного Кодекса Украины:
Статья 270. Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности
1. Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара, которым причинен вред здоровью людей или имущественный ущерб в крупном размере — наказывается штрафом от пятидесяти до ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, если оно повлекло гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Так что за нарушения правил пожарной безопасности наступает административная ответственность при условии, что оно не привело к возникновению пожара. В противном случае виновное лицо подлежит уголовной ответственности.

И напоследок хочется Вам пожелать, чтобы Вы не были ни нарушителем правил пожарной безопасности ни виновником пожара, поскольку это влечет за собой ответственность, согласно рассмотренным нами статьям кодексов, а работа спасателей сводилась к предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и событий.

— Согласно КУоАП или УКУ составляется административный протокол. Размер штрафа устанавливает суд и он может быть в пределах от 340 до 1360 гривен, — отметила пресс-секретарь патрульной полиции в Днепропетровской области Людмила Копыленко.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: