Skip to content

Смертельный переход на пр.Гагарина:  горожане требуют «зебру» и «лежачих полицейских»

Максим Востриков

Максим Востриков

После ужасного происшествия на пр.Гагарина, когда под колесами машины погибла девочка 9 лет, а ее сестра попала в больницу с травмами, горожане требуют восстановить пешеходный переход в районе 1-го корпуса Днепропетровского национального университета
Напомним, сам переход — привычный, но неофициальный,  «зебра» — полустертая, знака «Пешеходный переход» тоже нет, но горожане, в том числе и дети, по привычке переходят в этом месте проспект Гагарина. Рядом расположена школа (ул.Лазаряна, 8), поэтому пешеходный переход просто необходим, уверены местные жители.
Тот самый полустертый переход
Надо отметить, что прямо напротив 1-го корпуса ДНУ есть светофор и официальный пешеходный переход, но в вечернее время суток он работает в режиме «мигающий желтый». А с учетом слабой освещенности перейти  через проспект для местных жителей становится рискованной затеей.
Опасные случаи уже были
 
Екатерина Бондаренко, живущая в одном из домов по ул.Лазаряна, к которым ведет опасный переход, рассказывает: несколько лет назад на этом переходе, где еще была официальная разметка, она оказалась в страшной ситуации. Женщина переходила проспект с дочкой, когда  ее сбил мотоцикл — водитель не  остановился вовремя.
«Через пешеходный переход тогда проходило 5 человек. Все успели пройти , а мы переходили дорогу последние. Две машины всех пропускали, а мотоциклист между ними пытался проехать и нас не заметил», — вспоминает подробности Екатерина.
Она успела вытолкнуть дочку на газон, а сама получила травмы и сотрясение мозга. К счастью, все остались живы.
Но на прошлой неделе случилась настоящая трагедия, погиб ребенок.
«Мы настроены решительно, будем добиваться восстановления перехода», — говорит Екатерина.
«Зебра» стерлась, знака «Пешеходный переход» нет…
Горожан призывают подписать петицию и помочь восстановить переход
На сайте электронных петиций Днепра размещена петиция (http://e-dem.in.ua/dnipropetrovsk/Petition/View/546) с требованием к депутатам городского совета и профильным чиновникам восстановить пешеходный переход в районе 1-го корпуса ДНУ, где произошла беда.
«Настоятельно просим в кратчайшие сроки восстановить пешеходный переход на пр.Гагарина (район 1-го корпуса ДНУ) с установкой двух «лежачих полицейских», на двух участках проезжей части (разделенных центральным бульваром)», — отмечается в петиции. — Неудовлетворительное состояние перехода (стертая разметка) и отсутствие знака «Пешеходный переход» приводит к трагедиям — гибели и травмированию детей»,
Если петиция наберет 900 подписей за 30 дней, ее должны будут вынести на рассмотрение сессии городского совета.
Горожане настроены решительно. Екатерина Бондаренко отмечает, что для решения этой острой проблемы она и другие инициативные местные жители будут обращаться к юристам,  чиновникам, общественным организациям, СМИ.
 
PS. Редакция отправила официальный запрос в городские службы о статусе пешеходного перехода, также мы запросили данные ответственных за его обслуживание организаций. О результатах мы сообщим нашим читателям
М.Сергеев
А что о случившемся думаете вы? 
 
Читайте и комментируйте новости на сайте nashemisto.dp.ua

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: