Skip to content

Пачка сигарет подорожает на 5 гривен

Екатерина Крылова

Екатерина Крылова

Пачка сигарет в Украине вырастет в цене на 4-5 грн после планируемого повышения акцизов на 40% в 2017 году, отмечают представители табачных компаний.

A8J5E0 woman smoke smoking cigarette tobacco nicotine inhale exhale consume cunsumption health unhealthy health

Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

«В среднем цена пачки сигарет должна вырасти на 4,5-5 грн — до 23 грн», — сообщил агентству «Интерфакс-Украина» директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций компании «JTI Украина» Александр Когут.

По его словам, представители отрасли уже несколько лет настаивают на необходимости принятия долгосрочного плана повышения акцизных ставок — на 3-5 лет.

«Такой подход соответствует обязательствам по повышению минимальной ставки акциза до европейских показателей — 90 EUR / 1000 шт. (Сейчас в Украине этот показатель составляет 16 EUR)», — отмечает представитель «JTI Украина».

По подсчетам табачной индустрии, Украине понадобится минимум 10 лет на гармонизацию акцизных ставок с ЕС в случае ежегодного повышения ставки минимального акциза на 20%.

Директор по корпоративным связям Philip Morris Ukraine Наталья Бондаренко считает, что значительное повышение специфического компонента акцизного налога, а также минимального акцизного обязательства на 40% может привести к уменьшению налогооблагаемой базы, а снижение объемов рынка из-за резкого повышения акцизов осложнит выполнение фискальными органами плана поступлений Минфина.

По мнению начальника отдела по работе с государственными органами British American Tobacco Ukraine Юрий Рылача, рынок табачных изделий сейчас остро нуждается во внедрении так называемого «двойного акцизного минимума» на сигареты.

«Суть механизма заключается в том, чтобы двойное минимальное акцизное налоговое обязательство, предусмотренное Налоговым кодексом Украины, служило бы базисом для формирования максимальной розничной цены на сигареты», — сказал он в комментарии агентству.

Рылач объяснил, что не нарушая свободы ценообразования (производителей остается право устанавливать максимальную розничную цену на продукцию на любом уровне), такой механизм позволит всем производителям и импортерам обеспечить оперативное отображение новых акцизных ставок в стоимости продукции, и в целом позволит устранить перекосы и турбулентность на рынке, имевших место в 2015-2016 гг.

Как сообщалось, Верховная Рада проголосовала за повышение в 2017 году специфической ставки акциза на сигареты на 40% — до 445,56 грн за 1 тыс. штук без повышения адвалорной ставки (12%).

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: