Skip to content

Сегодня в Днепре откроют школу

Екатерина Крылова

Екатерина Крылова

Сегодня, 17 ноября, в Днепре открывается школу волонтеров, где в форме лекций, тренингов и деловых игр будут учить, как помогать другим.
_1_14793235893000-1a26

«Ее участники — студенты, активисты общественных организаций и волонтеры. В течение трех дней участникам рассказывать об истории возникновения волонтерского движения, правовые аспекты волонтерства, как решать конфликтные ситуации и каким должен быть волонтер», — сообщают в ДнепрОГА.

Реализует проект общественная организация «Поруч» в партнерстве с немецкой федеральной компанией GIZ и Днепропетровской ОГА.

_1_14793235893003-3ea4«Днепропетровская область за последние два года изменилась. Жители области протянули руку помощи армии, раненым, вынужденным переселенцам. Но волонтерство выходит за пределы военных действий. Люди всегда творили добрые дела и помогали пенсионерам, детям, животным. Таких сегодня в области более 1000 жителей. ДнипроОДА включилась в проект «Школа волонтеров». Здесь мы познакомимся с новыми людьми и совместно реализуем еще много интересных задумок », — отметила советник председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

В школе волонтеров будут учить, как с умом тратить свои силы и время на пользу общества. Она откроет двери в коворкинг-центре NUMO на пр. Яворницкого, 17 и будет работать 17-19 ноября. Группы будут смешанные: за парты сядут активные граждане, студенты и представители общественных организаций.

«Социальный проект призван улучшить знания и практические навыки волонтеров. Также хотим поощрить молодых переселенцев к активному участию в жизни общества. Учебная программа рассчитана на новое поколение, которое готово развивать волонтерство », — рассказала менеджер проекта, эксперт общественной организации «Поруч» Елена Лисичкина-Мельник.

Новые знания участники школы будут получать во время лекций, тренингов, дискуссий, викторин, квестов и деловых игр. За три дня они узнают об истории возникновения волонтерского движения и юридические аспекты волонтерства. Участникам расскажут, как решать конфликтные ситуации, какими психологическими качествами должен обладать волонтер, как работать в команде и эффективно взаимодействовать с властью при реализации социальных проектов.

После обучения все получат сертификаты и методическую литературу. Стратегическая цель — создать сеть активистов в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Луганской и Донецкой областях.

Стать участником школы волонтеров может каждый желающий.

Регистрация — по ссылке. Более подробной информации — на сайте или по телефону (067) 579-42-26 или электронному адресу [email protected].

Проект «Школа волонтеров» реализует Всеукраинская общественная организация «Поряд» по инициативе Немецкого общества по международному сотрудничеству GIZ. Он реализуется в областях, где проживает больше всего переселенцев.

На Днепропетровщине проект поддерживают ДнипроОДА и Совет молодых ученых области.

Категория: Новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: