Skip to content

В Днепре похвастались уникальным полицейским спецавто

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Во время сегодняшнего визита Министра внутренних дел Арсена Авакова в наш город, ему презентовали работу ситуационного центра ГУНП в Днепропетровской области и показали единственный в Украине автомобиль, оборудованный современными видеокамерами наблюдения. 

111Видеокамеры позволяют делать четкое видео при различных погодных условиях на расстоянии до 150-200м. Такая детальность помогает правоохранителям распознавать в толпе лицо правонарушителей, в режиме реального времени отслеживать их перемещения и передавать информацию в дежурную часть.

5Что касается центра, то наша область тоже первой в августе 2015 года запустила работу такого мощного координационного аналитического органа. Здесь создана мощная аналитическая база материалов, благодаря которой только в последнее время удалось раскрыть несколько крупных резонансных преступлений. Министр вместе с Борисом Филатовым и журналистами смогли увидеть, как по поступившему звонку отслеживается преступник, принимаются меры к его задержанию.

78Девять  сотрудников центра ежедневно они собирают и накапливают информацию из разных источников, анализируют ее и делают вывод об оперативной ситуации в регионе. Анализ ситуации на основе полученных фактов позволяет спрогнозировать возможное ухудшение криминогенной ситуации в целом по области или в отдельных ее районах, принять решение об усилении региона дополнительными силами полиции, ориентировать работу всех служб в нужном направлении.

Кроме криминогенной ситуации, полицейские изучают социальные, политические, экономические и другие факторы, которые могут повлиять на всплеск преступности. Особое внимание обращается и на районы области, граничащие с зоной проведения АТО. Специалисты центра отдельно рассматривают специфику каждого района, изучают ситуацию в соседних населенных пунктах, что позволяет иметь полную и объективную картину. В своей работе они пользуются различными программными аппаратными комплексами, в том числе и собственным программным комплексом ГУНП, объединяющим различные базы данных.

9

3Поскольку в центре реагируют на преступления в режиме реального времени, устанавливая круг подозреваемых или местонахождение разыскиваемых, и при этом  передают информацию оперативным работникам,  удается раскрывать  псевдоминирование объектов и разыскивать без вести пропавших детей.

«Подобная практика уже давно используется правоохранительными органами Японии, — обратил внимание Арсен Аваков. — Комплексный подход к регистрации, обработки и передачи оперативным службам информации показывает свою эффективность. Очень приятно, что Днепр стал первым город в Украине, где такая технология внедрена, на очереди — другие города. Опыт работы вашего ситуационного центра будем использовать в работе полиции в других областях страны. Также планируем налаживание координации между этими центрами и постоянный обмен оперативной информацией. Это позволит быстро раскрывать преступления всеукраинского масштаба, разоблачать преступные группы, которые имеют международные или межрегиональные связи».

Юлия Бабенко, фото автора

 

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: