Skip to content

В Днепре откроется выставка «Жить в цвете»

Марианна Стец

Марианна Стец

glushchenko_054 ноября в художественном музее откроется выставка произведений живописи «Жить в цвете», приуроченная к 115-летию Николая Глущенко

Она объединяет в себе несколько экспозиций. Здесь — и хорошо узнаваемый Глущенко 60-х – 70-х годов: виртуоз в композиции, правдивый в линии, точный в ритме, откровенный в цвете. Есть и малознакомый Глущенко 40-х – 50-х годов, находящийся в состоянии «испытания» соцреализмом: лирический, но «подробный», в творческом поиске, но преданный настроению.

Глущенко — лирик и эстет, прибегающий к пейзажу как к средству реализации настроения, переживаний, философского осмысления природы, ее творческого начала. Внимательный к изменению состояний природы, захваченный борьбой ее настроений, певец контрастов, последователь теории диалектической связи человека, природы, истории и нации.

Проект «Жить в цвете» — это попытка наладить диалог между автором и зрителем. Задача экспозиции — представить мастера в глазах нынешнего общества таким, каким его видели и знали современники — вечно молодым, неутомимым в поиске, жаждущим творческой работы, вдохновенным и грамотным художником-композитором, который «постоянно искал свой национальный стиль», «играл цветом», «лепил цветом», жил и продолжает жить в цвете.

glushchenko_02

Категория: Новости Днепра, Новости Культуры Днепра

Метки: , , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: