Skip to content

На днепропетровских пляжах будут работать медпункты

Юлия Бабенко

Юлия Бабенко

Об этом сообщила главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская.

толчинская 4
— В этом году у нас будут работать медицинские пункты на трех городских пляжах, которые считаются официальными, — сказала она. – Так что медсестры будут дежурить на Воронцовском пляже, на Монастырском острове и в Приднепровске. К ним всегда можно обратиться за первой помощью в случае необходимости. Но хочу призвать горожан и самим быть внимательными к своему здоровью и своей безопасности. Важно помнить, что кишечные инфекции тоже ходят рядом с пляжами, поэтому старайтесь не ложиться прямо на песок без полотенца или одеяла. В песке могут быть те же яйца глистов, например. Не берите с собой скоропортящиеся продукты, которые содержат крем, майонез, а также молочные и мясные продукты. Не перегревайтесь на солнце, не находитесь долго в воде, не заплывайте далеко.

Симптомы солнечного и теплого удара

В обеих случаях они характерны: общая слабость, головная боль, головокружение, шум в ушах, жажда, тошнота, повышение температуры тела, учащеннный пульс и дыхание, заторможенное психическое состояние или психомоторное возбуждение, холодный пот, покраснение кожных покровов лица. В критических случаях человек под действием сильного тепла или солнца может потерять сознание, а температура тела — повыситься до 41°С. Все это свидетельствует о том, что развивается угроза для жизни и нужно немедленно обратиться за скорой медицинской помощью.

Кто в группе риска

Прежде всего, люди, страдающие хроническими заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, ожирением, имеющие проблемы неврологического характера. Очень легко перегреваются дети первых лет жизни.

Что делать до прихода медика

Пострадавшего надо немедленно вывести в более прохладное место, в тень, обеспечить циркуляцию свежего воздуха, освободить от одежды, облить прохладной водой, на голову положить холодный компресс. Пациенту в сознании дать выпить прохладной воды.
Юлия Бабенко, фото автора.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: