Skip to content

В Украине продлили военное положение

Ксения Куземко

В Украине продлили военное положение

Верховная Рада Украины продлила военное положение, введенное на фоне нападения россии 24 февраля. Его действие будет продлено на 30 суток с 05:30 26 марта, передает корреспондент «Наше місто» со ссылкой на rada.gov.ua.

Напоминаем об основных мерах, которые предусматривает военное положение:

  • Использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны, изменять режим их работы, проводить другие изменения производственной деятельности, а также условий труда в соответствии с законодательством о труде.
  • Вводить комендантский час.
  • Устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств.
  • Проверять документы у граждан, а в случае необходимости проводить досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан, за исключением ограничений, установленных Конституцией Украины.
  • Запрещать проведение мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий.
  • Может ограничиваться право на свободное передвижение.
  • Также ограничивается право собственности через принудительное отчуждение имущества у физических и юридических лиц на нужды обороны. Следует сказать, что законом предусмотрена компенсация за такое изъятие, а также возврат имущества в случае его сохранения при использовании в период военного времени.
  • Несколько ограничиваются и трудовые права, из-за введения трудовой повинности. Но, вместе с тем, законом предусматривается социальная защита, право на отдых и минимальная заработная плата.

Не могут ограничиваться в период военного положения такие фундаментальные права человека, как — право на жизнь, на уважение достоинства, на свободу и личную неприкосновенность, право на равенство перед законом, право на жилье.

Категория: Война, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: