Skip to content

Нужно «идти на поклон»: как областной Геокадастр стал подконтрольным криминалитету

Геокадастр стал подконтрольным криминалитету - новости Днепра

Виталий Духевич – и.о. главы Геокадарства в Днепропетровской области, которого избили в последний рабочий день на должности. В прошлую пятницу, 4 февраля к нему в кабинет пришли коллеги по Геокадастру – трое мужчин и две женщины. В грубой форме они требовали передать электронные ключи и документы. Виталий в требованиях отказал, за что и поплатился. Его избили. Об этом передает «Наше місто» со ссылкой на ДніпроТВ.

На данный момент мужчина находится в больнице. У него сломана кисть и повреждено ухо.

«Я услышал, как кто-то ковыряется ключом в замке. Когда я подошел к двери, они все на меня набросились. Это были сотрудники управления Виноградов, Тарасенко, Сиволоб. Один крутил мне руку, второй прижимал к двери. Все это снимали на камеру», — вспоминает Виталий.

Сам же пострадавший связывает такое поведение коллег по управлению с тем фактом, что своей деятельностью задел интересы небезызвестных в Днепре «персонажей».

«Когда я пришел на должность, это было 9 декабря 2021 года, столкнулся с огромным количеством просроченной документации. Некоторые документы на землю люди ждали с января 2021. Преимущественно, это были земельные участки в Днепре. Когда я начал ускорять процесс, мне начали передавать «приветы» от какого-то «Эмиля». Говорили, что я могу не дойти до квартиры. Добросовестные сотрудники боялись мне помогать из-за угроз. Позже я узнал, что речь идет об Эмиле Арутюняне», — рассказал журналистам Виталий Духневич.

Как известно, Эмиль Арутюнян – правая рука Александра Петровского по кличке «Нарик». Судя по словам экс-главы Геокадастра, «Нарик» назначил своего подельника Эмиля «смотрящим» за областным Геокадастром. Другими словами — решение о том, кто получит документы на землю, принимали отнюдь не законные представители соответствующего управления, а люди в кабинетах «Нарика» и его подчиненных. Очевидно, что таким «бизнесменам» необходимо было приносить мзду.  Когда же пришел человек, попытавшийся навести порядок – его избили. Прямо в стиле 90-х, когда вышеупомянутые персонажи начинали свою «карьеру».

По словам Духневича, в управлении начали ходить слухи о возвращении Екатерины Чередник и Дмитрия Свердлина. Даннные сотрудники якобы должны помочь наладить старые схемы.

Напомним, Свердлин — депутат городского совета от «Слуги народа». Некоторое время он возглавлял областной Геокадастр и запомнился тем, что пытался снять арест с заповедных земель Приорельского заповедника. Эти земли отписал своему брату предшественник Свердлина Олег Вишневский. И представители громады через суд заблокировали любые действия с заповедником, чтобы не позволить заповедной территории уйти в частные руки. А Дмитрий Свердлин попытался этому помешать. Яркая история, иллюстрирующая, кто заходит в областной Геокадастр.

Выходит, что тех, кто получит землю, выбирают«авторитетные люди», к которым придется «идти на поклон» и платить взятку. Как только в системе появляется кто-то вроде Духневича, который не пошел на поводу у мафии – его «сбивают» с должности, а напоследок еще и наносят увечья.

Остается лишь вопрос: а как такое возможно в 2022 году? Куда смотрят в столице? В частности, министр агропромышленности Роман Лещенко, которому напрямую подчиняется Госгеокадастр? Ведь еще в 2020 году министр обещал аудит деятельности Геокадастра и подчиненных ему учреждений. Неужели проверки в Днепропетровской области никаких проблем не выявили? Или в Минагрополитики не считают проблемой «смотрящих» от уголовного мира?

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: