Skip to content

Повышение минимальной зарплаты и «ковидная тысяча»: все, что ждет украинцев с 1 декабря

Алина Рудич

Все, что ждет украинцев с 1 декабря - новости Днепра

С началом последнего месяца года украинцев ждут некоторые нововведения. К примеру, с 1 декабря увеличится размер минимальной зарплаты. К тому же, с 19 декабря должна начаться выплата «ковидной тысячи» для вакцинированных украинцев. Журналисты сайта «Наше місто» собрали главные нововведения, которые ждут украинцев в декабре.

Минимальная заработная плата

Размер минимальной заработной платы увеличится с 1 декабря на 500 гривен и будет составлять 6500 гривен. Стоит отметить, что из этой суммы необходимо будет заплатить налог на доходы физических лиц и военный сбор. Таким образом, «чистыми» минимальная зарплата составит 5232,50 гривен.

Прожиточный минимум

С 1 декабря изменится и прожиточный минимум. Он вырастет с 2294 грн до 2393 грн. Соответственно, возрастет размер декретных выплат для безработных, выплат для лиц, потерявших трудоспособность.

Обновленный список профессий для обязательной вакцинации

С 9 декабря в Украине к списку профессий, для которых вакцинация обязательна, добавятся еще несколько. Иметь 2 дозы вакцины будут обязаны работники следующих предприятий:

  • учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений и заведений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Если работник отказывается от вакцинации, его отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Повышение налогов для предпринимателей

С 1 декабря меняется размер налога для ФЛП, которые выбрали упрощенную систему налогообложения. Ежемесячный налог составит 1430 гривен. Повышение налога связано с увеличением уровня минимальной заработной платы.

Выплаты вакцинированным

Как ранее сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, с 19 декабря начнется выплата 1000 гривен каждому украинцу, кто сделал 2 дозы вакцины от коронавируса. Деньги будут поступать на виртуальный счет в приложении «Дия». Потратить их можно будет на посещение спортзалов, кинотеатров или путешествия по Украине.

Напомним, ранее мы сообщали, что циклон «Бенедикт» накроет Украину снегопадами и ливнями.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: