Skip to content

В Украине запустили оформление субсидии через «Дію»: пошаговая инструкция

Ксения Куземко

Как оформить субсидию через «Дію»

С 29 ноября на портале «Дія» стали доступны новые услуги: назначение и перерасчет пенсии, оформление субсидии и справки о страховом и трудовом стаже. Как оформить субсидию через портал «Дію», расскажет корреспондент «Наше місто».

Субсидии – вторая по популярности госуслуга после смены места регистрации. В этом году их получают 2,7 млн ​​украинцев, а из госбюджета в 2021 году было выделено 104,1 млрд. грн. Раньше, чтобы оформить субсидию, нужно было идти в ЦНАП, заполнять заявление, приносить кучу бумажек или даже ехать в райцентр. Информационные технологии сделали значительно упростили этот процесс.

Как оформить субсидию:

  • Для начала следует авторизироваться на портале Дія, зайти в раздел «Пенсии, льготы и помощь» и выбрать пункт с субсидиями.
  • Далее следует подать заявление. Оно сделано в виде анкеты. Следует ответить на несколько вопросов и ввести данные о виде субсидии, указать банковский счет, есть ли счетчик воды или газа. В декларации необходимо указать всех членов, проживающих с вами, их доходы, имущество и расходы.
  • Возможно потребуется загрузить несколько сканов или фото документов и подписать все электронной подписью. Заполнение заявления займет до 30 минут.

Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов ЖКХ будет продолжаться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.

Как оформить субсидию через «Дію»: пошаговая инструкция
Как оформить субсидию через «Дію»: пошаговая инструкция
Как оформить субсидию через «Дію»: пошаговая инструкция

Напомним, какими продуктами стоит запастись к Новому году.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Украина

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: