Skip to content

Симптомы «Дельты» по дням: как не упустить самый опасный момент болезни

Алина Рудич

Симптомы «Дельты» по дням: как не упустить самый опасный момент болезни

Опасный штамм коронавируса «Дельта» продолжает распространяться по Украине. К сожалению, почти каждый день в стране фиксируют новый антирекорд смертности от вируса. Количество заболевших за сутки редко опускается ниже 20 тысяч. Немногие могут распознать болезнь сразу. Некоторые украинцы продолжают списывать недомогания и температуру на обычную осеннюю простуду. Как не упустить опасный момент и о симптомах по дням, расскажут журналисты сайта «Наше місто».

Традиционно, медики считают началом коронавирусной болезни первый день проявления симптомов у пациента.

1 день

Может наблюдаться температура, боль в мышцах, головная боль. Иногда у пациентов наблюдается заложенность носа.

2-3 день

К вышеперечисленным симптомам может добавиться кашель и даже диарея.

3-5 день

По словам медиков, в этот период все проходит «спокойно», если можно так назвать само наличие вируса. Однако, в этот период не исключены и более тяжелые проявления болезни:

  • тошнота;
  • диарея;
  • головная боль;
  • боли в мышцах;
  • потеря обоняния;
  • изменение вкуса.

6-7 день

Именно к 6-7 дню болезни у некоторых пациентов наблюдалось повышение температуры до 38 градусов. Это тревожный знак. Температуру необходимо контролировать. Это происходит не из-за самого вируса, а чаще всего — благодаря присоединению бактериальной инфекции.

Однако и температура 37 градусов не является показателем окончания болезни или повода для радости. Состояние таких пациентов может резко ухудшиться, и они могут попасть в больницу.

Чтобы этого не допустить, врачи советуют сдать анализы. Подробнее о том, какие необходимы обследования, рассказал врач Тарас Жиравецкий.

8 день

Течение штамма коронавируса «Дельта» значительно ускорилось. Именно поэтому, на 8-й день болезни пациенты могут иметь довольно сильные осложнения, а некоторые из них на 8-й день рискуют оказаться в реанимации.

Чтобы этого не случилось, медики призывают украинцев вакцинироваться. Ведь прививка – единственный шанс защитить себя и близких от реанимации и тяжелого течения опасного вируса.

По материалам ТСН.

Напомним, ранее мы сообщали, где в Днепре сделать прививку с 9 по 14 ноября.

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: