Skip to content

В Днепре возобновляют трансплантацию органов

В Днепре возобновляют трансплантацию органов – новости Днепра

Ежегодно 5 000 украинцев нуждаются в трансплантации органов. Поскольку ранее эти операции массово не проводили в клиниках страны, люди были вынуждены выезжать заграницу. Увы, многие из них умирают ещё до операции, дожидаясь своей очереди.

25 февраля ведущие трансплантологи со всей области собрались в больнице им. Мечникова на конференцию, посвященную возрождению пересадки органов в Днепре, сообщает «Наше Місто».

В Днепре возобновляют трансплантацию органов – новости Днепра

Отметим, что ранее врачи боялись проводить подобные операции, поскольку на них могли завести уголовное дело.

«Мы пережили страшные времена, некоторые представители правоохранительных органов после пересадки нам, врачам, создавали настоящий ад. Мы это всё прошли и знаем, что сегодня это дело нужно начинать в законном поле», — отметил генеральный директор ОКБ им. И. Мечникова Сергей Рыженко.

В Днепре возобновляют трансплантацию органов – новости Днепра

С начала 2021 года в Украине заработала единая государственная база, которая ищет не только доноров, но и устанавливает совпадения. Целью этих нововведений является лечение украинцев в наших клиниках. Чтобы не вынуждать пациентов стоять в очереди на пересадку органов за рубежом, а значит сделать страну трансплантационно независимой.

Этому способствуют и правки в уголовном кодексе Украины, ведь врачи не должны бояться делать операции, они просто должны выполнять свою работу.

Каждый житель может стать донором посмертно, это значит, что после констатации факта смерти головного мозга, его органы могут быть переданы нуждающимся. Для этого во всех больницах должна функционировать специализированная бригада врачей, при её отсутствии — мобильные бригады из других клиник.

Больница им. И. Мечникова вошла в список рекомендованных учреждений для трансплантации органов. Здесь специализируются на пересадке почек, которые проводят с 2001 года. А значит, уже в ближайшее время, жители Днепра и области смогут получить качественную помощь, не выезжая за границы региона.

Категория: Новости Днепра, Новости здоровья Днепра, Общественные и социальные новости Днепра, Спорт

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: