Skip to content

Чудо под звездным куполом: чем удивит гостей обновленный планетарий Днепра (Фото)

Чем удивит гостей обновленный планетарий Днепра – новости Днепра

После окончания локдауна днепрян ожидает открытие обновленного планетария. В чем его отличие от существовавшего ранее учреждения культуры на Крутогорном спуске (бывшей улице Рогалева)? Об этом журналистам «НМ» рассказала Валентина Полищук, руководитель проекта обновления заведения. Нам удалось побывать на экскурсии там еще до открытия.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ЦЕНТР АСТРОНОМИИ

Если раньше в нашем городе был обыкновенный планетарий, то теперь — Planetarium Noosphere — интерактивный научно-просветительный центр астрономии, науки и техники. Произошло переосмысление пространства, в результате которого получился не просто звездный зал со сверхсовременным оборудованием, а принципиально новая платформа.

Ее цель — популяризация STEM-образования и трансформация знаний. Интересные экспонаты встречают посетителей в холле. В витринах представлено оборудование, с которого начинался днепропетровский планетарий в 1968 году. Историческая экспозиция напомнит о прошлом: здесь собраны аппараты разного времени, которые создавали картину Вселенной на протяжении более 50 лет. Кстати, великолепная мозаика, украшавшая фойе много лет, тоже отреставрирована и сохранена. Окунувшись в историю, переходим к настоящему, а затем – и к будущему.

Чем удивит гостей обновленный планетарий Днепра – новости Днепра

Там же размещены интерактивные экспонаты, с помощью которых посетители могут познакомиться с астрономическими понятиями в игровой форме. Малыши наверняка будут в восторге от песочницы с кинетическим песком, где изображения космических объектов адаптируются под рельеф поверхности. Ребята постарше с удовольствием примеряют скафандр и рюкзаки астронавта, с помощью которых можно на практике понять принцип действия гравитации. Масса у ранцев одинаковая, а вот вес на каждой планетах – разный!

Здесь же можно потрогать руками и рассмотреть во всех подробностях лунный глобус, созданный по реальным картам поверхности Луны. А еще вас ждет инфографика с дополненной реальностью, которая иллюстрирует историю изучения астрономии и исследования космоса. Представлена и оригинальная разработка студентов Noosphere Engineering School – теллурий. Он демонстрирует расположение и движение Солнца, Земли и Луны в космосе относительно друг друга.

НЕВЕРОЯТНЫЕ СПЕЦЭФФЕКТЫ В ЗВЕЗДНОМ ЗАЛЕ

В экспозиции с костюмами представлена коллекция специальной одежды для полетов как на Земле (костюмы летчиков разного предназначения), так и в космосе (космический скафандр «Сокол»). При этом каждый экспонат дополнен индивидуальной аудиоэкскурсией, которую можно прослушать на своем телефоне, просканировав соответствующий QR-код.

— В звездном зале установлена проекционная система на базе проекторов Norxe, которая позволяет демонстрировать видео в хорошем качестве и имеет гарантию 100 тысяч часов работы без замены внутренних компонентов, — с гордостью рассказывает Валентина Полищук. — Цифровой астросимулятор – это уникальный интерактивный комплекс астрономических объек тов, который управляется с помощью обычного планшета. Новая система звука создает невероятные звуко вые эффекты, а специализированные кресла с опцией наклона спинки обеспечивают комфортный отдых для зрителей. Помимо обустройства звездного зала новейшей проекционной системой, в планетарии появилось экспозиционное пространство, а также студия для создания собственных научных программ.

Чем удивит гостей обновленный планетарий Днепра – новости Днепра

РЕМОНТ ЗА ДВА МИЛЛИОНА ДОЛЛАРОВ

У днепровского планетария богатая история. Однако, согласно заключению экспертной комиссии, к 2018 году он находился в аварийном состоянии. К счастью, после реконструкции он получил новую жизнь, да еще какую!

По инициативе мецената Максима Полякова и общественных организаций «Аэрокосмический музейный центр культуры и образования молодежи» и «Ассоци ация Ноосфера», при поддержке городского головы и громады Днепра с декабря 2018-го по декабрь 2020-го проведен капитальный ремонт здания, на который было потрачено около двух миллионов долларов.

Сейчас в Planetarium Noosphere работают те сотрудники, которые вели лекции и до его обновления, коллектив пополняется и новыми специалистами. Здесь по-прежнему трудиться настоящая легенда – Людмила Марченко, которая рассказывает о космосе уже более 45 лет.

Чем удивит гостей обновленный планетарий Днепра – новости Днепра

ШКОЛЬНИКАМ БЕСПЛАТНО

Школьники в рамках учебной программы получат возможность посещать планетарий бесплатно.

– Родителям советуем приводить в наш планетарий деток начиная с четырех лет, — говорит Валентина Полищук. — Для малышей у нас есть уникальная для Украины анимационная программа «Полярис» о путешествии друзей по Солнечной системе. Все проекты составляются согласно специфике развития детей в том или ином возрасте. Мы разделили их на группы: четыре – семь, восемь – двенадцать и старше двенадцати лет. На афишах всегда указана возрастная категория. Это для того, чтобы посещение планетария было максимально полезным и интересным для каждого зрителя. Скоро планируется запуск сувенирного отдела космических вещей и открытие интерактивного обучающего пространства с зоной VR в партнерстве с компанией «АЛЛО». Мы развиваем инновационную экосистему в синергии единомышленников и очень рады тому, что к нам присоединяются социально ответственные бизнесы. У нас большие планы, мы открыты для сотрудничества с партнерами и меценатами.

В начале января обновленный планетарий уже несколько дней работал в тестовом режиме. За это время его посетили 300 гостей. По словам Валентины Полищук, первым зрителям очень понравились интерактивные экспонаты, которые можно не только рассматривать, но и всячески с ними взаимодействовать. А один юный гость настолько проникся фактами о будущем Солнца, что не сдержал слез.

Чем удивит гостей обновленный планетарий Днепра – новости Днепра

Юлианна КОКОШКО, фото Валерия КРАВЧЕНКО

Категория: Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: