Skip to content

Украинцы будут получать две пенсии: кому и сколько заплатят

Вера Белоусова

Новини Дніпра: В Україні буде ще 2 перерахунки пенсій у 2023 році

В Украине в рамках пенсионной реформы планируют ввести вторую пенсию — накопительную. С этой целью Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта: «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы». Как и в каком размере будет проводиться выплаты, передает «Наше місто» со ссылкой на Обозреватель.

По предварительной информации при нынешней средней зарплате размер «второй пенсии» на данный момент может составлять 480 грн.

На какие пенсии могут рассчитывать украинцы

Планируется, что пенсионный накопительный взнос составит 4% с зарплаты. По словам экс-министра соцполитики Андрея Ревы и старшего научного сотрудника Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко, размер второй пенсии будет тоже 4%. И то, в том случае, если накопительному фонду удастся увеличить собранные средства для компенсации инфляции и административных расходов.

Если взять среднюю зарплату в Украине около 12 тыс. грн, то после 20 лет взносов, пенсионер сможет следующие 20 лет получать 400 грн. Единственный способ повысить вторую пенсию – значительный рост зарплат.

При этом, если платить 4% с минимальной зарплаты, то сумма второй пенсии будет всего лишь около 200-300 грн.

Накопительные пенсионные взносы 4% планируют включить в уже существующие налоги и сборы. Это означает, что Пенсионный фонд из-за перераспределения ЕСВ может потерять часть поступлений, которые сейчас идут на выплаты пенсий по солидарной системе.

Напомним, в Украине упростили порядок оформления пенсии.

Ранее мы писали, что с 2021 года соцпенсии не будут назначать.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: