Skip to content

Штрафные баллы для водителей отменили: как теперь оплачивать нарушения

Штрафные баллы для водителей отменили: как оплачивать нарушения

Верховная Рада Украины решила отказаться от штрафных баллов для водителей транспортных средств, введенных в 2015 году. Об этом сообщает «Наше Місто» со ссылкой на Адвокат Права

Со следующего дня, после того, как будет опубликован новый закон, за каждое правонарушение владелец или зарегистрированный «надлежащий пользователь» вынужден будет платить штраф деньгами.

Что такое штрафные баллы?

Штрафные баллы являются взысканием, налагаемым на граждан за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, установленные настоящим Кодексом. Каждому гражданину, который имеет право управления транспортным средством, ежегодно с начала года (со дня получения права управления транспортным средством) и до конца года начисляется 150 баллов.

В случае фиксации правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме из общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, вычитается количество штрафных баллов, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. А когда баллы заканчиваются, лицо штрафуют.

За какие нарушения можно было заплатить штрафными балами?

  • превышение скорости (более чем на 20 км в час, но менее чем на 50 км в час);
  • проезд на запрещающий сигнал (светофора или регулировщика);
  • нарушение требований дорожных знаков и разметки;
  • нарушение правил перевозки грузов и буксировки;
  • нарушение правил остановки, стоянки или парковки;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов, перекрестков и остановок;
  • проезд по тротуару или пешеходной дорожке;
  • нарушение правил обгона и встречного разъезда;
  • нарушение правил дистанции;
  • нарушение правил движения на автомагистрали;
  • нарушение правил использования осветительных приборов.

Однако, теперь и этого не будет.

«Опыт развитых стран свидетельствует о других подходах к применению штрафных баллов, которые рассматриваются как дополнительный стимул для осознания нарушителем серьезности последствий в случае систематического несоблюдения правил дорожного движения, в том числе и путем лишения права управления транспортным средством. Ситуация, при которой лицо не несет ответственности за неоднократные нарушения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, не только не способствует соблюдению участниками дорожного движения установленных правил, а, наоборот, создает чувство безнаказанности и побуждает к следующим нарушениям», – говорится в пояснительной записке.

Депутат от «Слуги народа» Владлен Неклюдов отмечает, что применение более строгого вида ответственности в разных странах мира происходит после набора водителем определенного количества штрафных баллов, а не снятия, как предусмотрено законодательством Украины.

Штрафные баллы для водителей отменили: как оплачивать нарушения

Напомним, ранее мы писали, что на Днепропетровщине чиновник требовал огромную взятку с производителя масок

А также, сообщали, что в Днепре на ж/м Тополь устанавливают огромный остановочный комплекс (видео)

Категория: Архив, Новости Днепра

Метки: , ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: