Skip to content

15 фильмов, которые были сняты в Днепре 1950-х – 1990-х годах (Видео)

Карантин в Днепр: 15 фильмов, которые были сняты в Днепре

В условиях карантина из-за коронавируса и вынужденных отпусков, редакция «Наше Місто» предлагает своим читателям для домашнего (семейного) просмотра кино, которое сняли в нашем родном городе. Всего вашему вниманию 15 фильмов – видеомарафон 1957 – 1990 год – от легендарной «Высоты» до «Санитарной зоны».

Вероятно, не все жители нашего города, даже пожилого возраста, знают о том, что во время СССР в нашем городе были сняты прекрасные фильмы, а некоторые из них уже стали легендарными. Например, фильм «Высота» (1957 год). Хорошо узнаётся ж/д вокзал, аллеи парка Шевченко. А фильм «У тихой пристани» (1958 год) погрузит вас в утопающий в зелени город.

В некоторых кино запечатлены производственные цеха, например прокатный цех завода им. К.Либкнехта в фильме «Переходим к любви» (1975 год) или радио завод «Весна» в фильме «Дублёр начинает действовать» (1983 год).

К сожалению, есть фильмы, которые были сняты в нашем городе, но их нет в интернете.

Полный список фильмов, которые были сняты в Днепре во время СССР, мы нашли на Ютуб-канале известного видеоблогера Виталия Пискуна (канал Vital Way).

Представляем вашему вниманию краткое описание, а посмотреть можно, кликнув по видео внизу списка или перейдя на канал Виталия Пискуна.

Какие фильмы снимались в Днепре 50-х – 90-х годов

 «ВЫСОТА» 1957 год

Основным местом съемок стало Каменское (Днепродзержинск), но отдельные сцены фильма снимались в Днепре в парке имени Шевченко и на железнодорожном вокзале.

«ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ» 1957–1959 год

В фильме легко узнается мост через Днепр, гостиница «Астория» в которой был штаб батьки Махно. Действия происходят в 1919 году, когда Красная Армия и батько Махно освобождали Екатеринослав от петлюровцев.

«У ТИХОЙ ПРИСТАНИ» 1958

Сцены на центральном проспекте Днепра дышат старыми добрыми временами. Также в кадр попало озеро парка Чкалова (Лазаря Глобы) и памятник Пушкину, который был установлен в далёком 1901 году 14 ноября.

«НЕПРИДУМАННАЯ ИСТОРИЯ» 1963

Премьера состоялась 20 января 1964 года. Фильм о любви и романтике далеких строек. С первых дней супружеской жизни молодые строители Анатолий и Варвара столкнулись с бытовыми проблемами, что привело их к ссоре.

В фильме хорошо виден вход в «Детский мир», проспект К.Маркса, здание МинЧерМета, площадь Ленина и гостиница «Украина».

«РАНО УТРОМ» 1965

 Натурные съемки проходили в Днепре. В кадре можно заметить улицу Титова, кинотеатр «Спутник», панораму строящегося «Метеора» и другие места города. Обратите внимание, на дальнем плане (между «Спутником» и домом № 20) виднеются осветительные мачты, ещё строящегося стадиона «Метеор». Фильм 1965 года, а стадион сдан в эксплуатацию в 1966 году.

«АБИТУРИЕНТКА» 1973 год

В этом фильме мы увидим село Никольское-на-Днепре и сцены, снятые в родном городе — на новом мосту, проспекте К. Маркса, железнодорожном вокзале.

«ПЕРЕХОДИМ К ЛЮБВИ» 1975 год

В фильме видна набережная Днепре и хорошо виден ж/м «Солнечный». Для справки, «Солнечный» начали строить в начале 70-х  и назывался масив «Лазурный». Вероятно все узнали Володю Шарапова (только очень молодого) из фильма «Место встречи изменить нельзя». Он о чём-то разговаривает с девушкой на фоне Мерефо-Херсонского моста.  Кстати, самый старый мост и своего рода, уникальный, — он не прямой, дугообразный. Также показан завод имени Карла Либкнехта, производственные процессы.

«НЕБО ЗЕМЛЯ НЕБО» 1975

Этого фильма нет в интернете и потому только одна картинка. Премьера состоялась в феврале 1977 года. Фильм снимали в Днепропетровском аэропорту. Он рассказывает об авиаконструкторах, охватывает промежуток времени — от 30-х до 70-х годов. Показана история жизни выдающегося ученого, который прошел путь от молодого рабочего до генерального конструктора, руководителя одного из крупнейших конструкторских бюро страны.

«ПЯТОЕ ВРЕМЯ ГОДА» 1978

Этот фильм тоже не найти, потому картинка. Съёмки в Днепре. Двое друзей, вчерашних рабочих, возвращаются на завод инженерами. Андрей становится начальником цеха, а Павел — сотрудником Госнадзора по качеству. Между друзьями возникает конфликт

«СТРАННЫЙ ОТПУСК» 1980

Новостройки сдаются с большими недоделками: новоселы, въезжая в новую квартиру, вместо того чтобы наслаждаться жизнью, вынуждены устранять неполадки. В одном из таких домов по собственному желанию проведет свой странный отпуск прораб Алексеев в борьбе со строительным браком. Фильм снимали на ж/м «Тополь».

«РОДНЯ» 1981 год

Снимали «Родню» в нескольких частях города. Отлично снят Центральный (Новый) мост, для справки, был открыт 5 ноября 1966 года. Обратите внимание справа на ещё строящуюся будку ГАИ, которая есть и сейчас. Переходите по ссылке и смотрите мой обзор на Новый мост. Съёмки – летний театр (в народе, — ракушка) в парке Чкалова, «ракушку» построили в 1978 году, сейчас парк Лазаря Глобы. Южный вокзал, лодочная станция на Днепре, несколько секунд показывали и Днепропетровске строительную академию, в кадр фильма также попал и стадион Метеор.

«УТРО БЕЗ ОТМЕТОК» 1983 год

Cоветский семейный комедийный фильм снимали на жилмассиве Победа, главным местом действия стала школа №35 (ул. Набережная Победы, 132). Школа открыла свои двери ученикам в 1976 году. В год съемок учебному заведению как раз обновили фасад. К слову, в киношколе присвоили №248. Кроме этого, в кадре часто мелькает проспект Героев, Запорожское шоссе. Однако, к сожалению, большинство сцен фильма были отсняты в помещении – посему видов Днепра здесь не так много

«ВИТЯ ГЛУШАКОВ – ДРУГ АПАЧЕЙ» 1983 год

В фильме проспект Карла Маркса (чуть виден «Лотос»), парк им. Чкалова, театр имени Горького и стадион «Метеор. Кстати, обратите внимание на магию кино, герои фильма зашли в цирк, а вышли на стадионе «Метеор».

«ДУБЛЁР НАЧИНАЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ» 1983 год

Натурные съемки фильма проходили в Днепре. Многие сцены снимали на радиозаводе «Весна», ж/м Победа, набережной и так далее. Когда показывают проходную завода, то на дальнем плане виднеется Амурский (Старый мост).

«БУКЕТ МИМОЗЫ И ДРУГИЕ ЦВЕТЫ» 1984 год

Уличные сцены снимались на проспекте Карла Маркса, видно ЦУМ и вдалеке вывеску «ГОТЕЛЬ» которая висела на гостинице «Центральная», которую разрушили в 2008 году и на её месте сейчас «Пассаж». Также съёмки возле гостиницы «Рассвет», на ж/д вокзале в центральном фойе.

«НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ» 1984

Найти этот фильм не удалось, его нет в интернете и кажется он так и не вышел на экраны, потому только несколько картинок и то, плохого качества. В Советском Союзе выходило в прокат еще несколько фильмов с таким же названием, и этот фильм безнадежно затерялся среди них. Как результат — многим зрителям ничего не известно о его существовании. Киндинов в роли карьериста и Варлей в роли жены главного героя.

Прогулки двух главных героев — Савельевой и Тараторкина — по осенне-зимне-весеннему Днепропетровску и набережной города.  В кадр попали Исторический музей, парк Чкалова (ныне Глобы) и Комсомольский остров (ныне Монастырский).

«ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА КАПИТАНА» 1985 год

Советский классный фильм. Вышел на экраны СССР в июле 1986 года. В фильме узнаем наш Днепропетровск, — рынок «Озерка» и ресторан «Маяк» в парке Шевченко. Сцена, Вера Глаголева и капитан-Проскурин снята возле ЦУМа и бывшего там когда-то фонтана. Фонтан – общественный и бесплатный кондиционер. Место встречи всех горожан, влюблённых.  Сейчас на этом месте частная, платная и никому не нужная карусель.

«ВЕРУЮ В ЛЮБОВЬ» 1986 год

Своеобразное продолжение популярной кинокартины «Парень из нашего города», снятой в 1942 году. Хорошо угадываются многие виды Днепропетровска: вид на Комсомольский остров, яхты на Днепре и пешеходный мост на Комсомольский остров, жм «Солнечный», аллея проспекта Карла Маркса, улица Комсомольская и дом №55, парк им. Шевченко и другие. Также мемориальный комплекс на проспекте Воронцова.

 «САНИТАРНАЯ ЗОНА» 1990 год

Фильм режиссёра Ефима Гальперина, живущего сейчас в США

Съемки на природе делались на улице нашего города, а главным местом действия в перестроечной комедии стал центральный железнодорожный вокзал. Съёмки в автоматических камерах хранения (есть и сейчас), зале ожидания. Он конечно же преобразился в лучшую сторону.

На этом всё. Спасибо за внимание. Если вам понравилось, подписывайтесь на канал Vital Way, ставьте лайк, приглашайте своих друзей и знакомых.

Категория: Архив, Видео, Новости Днепра, Самые читаемые

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: