Skip to content

Самые пушистые породы кошек

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

У всех людей свои предпочтения относительно домашних животных. О вкусах, как известно, не спорят. Но если вас заинтересовала эта статья, то вы решили отдать свое сердце и душу четверолапому пушистику. Какие же среди длинношерстных самые удобные, приятные в общении, уживчивы с другими животными, а также души не чаят в детях, — об этом в нашей подборке — ТОП-9 пушистых кошек.

Как определить породу кошки

Породу кошек определяют специалисты — фелинологи. Они дают четкое описание черт и особенностей животных, подразделяя их на стандарты. Согласно этой классификации на котика дают документ — родословную. Это право на вязки кошачьих и на участие их в специализированных выставках.

Как правило, такие фелинологические организации или клубы есть во всех крупных городах, областных центрах. Их адреса можно узнать в интернете.

Черты и особенности каждой породы определены в специальном классификаторе. Он тоже доступен в сети интернет.

Сибирская кошка

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Порода полудлинношестых кошек. Особенностью этой породы является, что их “пушистый мех” гипоаллергенный. А это значит, что люди, страдающие аллергией на шерсть других котов, могут спокойно вздохнуть и завести себе не просто кота, а суперпушистого потрясающего кота. Его они будут миловать и гладить, не боясь угодить в аллергологию.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Считается, что суровые сибирские морозы способствовали появлению у этой породы длинной и плотной шерсти, а также хвоста. Их шерстяной покров не пропускает влагу.

Персидская кошка, или иранский кот

Одна из наиболее, если не самая древняя порода длинношерстных, она же самая пушистая кошка в мире. Известна как диванная кошка. Ее шерсть, длиной до 12 см, требует ежедневного ухода.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Весьма своенравна и избирательна. Будет преданной только одно члену семьи. Способна мстить за немилое отношение к ней. Детей терпят, но особых теплых чувств к ним не испытывают. В то же время будет радостно носить за мячиком и ловить мотыльков и мошек.

Норвежская кошка

Шерстяной покров норвежцев настолько длинный, что они могут вынести суровую зиму Норвегии. При этом такая длиннющая шерсть не требует какого-то особого тщательного ухода. Достаточно вычесывать раз в неделю.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Обладает особым умением слезать с большой высоты головой вниз.

Известна как норвежская лесная полудлинношерстная порода. Однако несмотря на свой лесной нрав, легко приучаема к лотку и когтеточке. Приятна по характеру для семьи.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

У нее также есть внешнее сходство с сибирской и мейн-куном.

Балийская кошка

Она же балинезийская, а еще — хорошая порода. Выведена с Штатах как длинношерстная разновидность сиамской кошки, а потому во всем, кроме длины шерсти, ей идентична.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Ее восточные миндалевидные глаза никого не оставят равнодушным.

Они становятся членом семьи, прекрасно ладят и с детьми, и со взрослыми. Некоторые из балинезов даже “разговаривают” — звуки их мурчания очень похожи на звуконасладование человеческих фраз.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Как правило, с уходом за своей длинной тонкой шерстью справляются балинезы сами

Американский бобтейл

Является американской народной породой. Появилась относительно недавно, как считается, от рэгдоллов, путем естественных мутаций.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Характер уживчивый и, как и их достаточно длинный “мех”, весьма мягкий, можно даже сказать нежный. Они неплохо “владеют собой”, спокойны, уравновешены.

Мейн-кун, или енотовая кошка

В их названии заложена их родина, их происхождение — из Штата Мун (США).

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Кошки породы мейн-кун не только самые крупные из домашних, но самые длинношерстные из длинношерстных. Их отличают острые ушки с кисточками, что внешне придает им схожесть с рысью.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Они, как и все большие животные (их вес бывает более 10 кг), очень спокойны по характеру, даже уравновешены.

Сомали

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Очень распространенная порода. Окрас пушистых тикированный — то есть каждый из волосков окрашен в несколько тонов.Кошки королевского вида очень любят детей. Хорошо ладят также с другими животными.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Несмотря на то, что очень игривы, они достаточно молчаливы. Отлично воспитуемы, потому с ними никаких проблем в любой обстановке и при требовательной щепетильности хозяев.

Рэгдолл

Отличается особой преданностью человеку. Встретив вас у порога, она буквально между ног будет следовать за вами по всему дому, муркоча и любя. Поэтому кошки полудлинношерстной породы рэгдолл идеальны для семей с детьми. Таких нянек даже подзывать не надо — они беспрестанно будут с вашими малышами. Даже их название переводится с английского как тряпичная кукла. А при их выведении выбирали котоперсов с наиболее мягким характером.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Лиловые и голубые, темно-серые и шоколадные — такие не могут не стать вашими любимцами.

Рагамаффин

Это еще одна порода суперпушистиков, предки которых рэгдоллы и обычные дворовые коты различных окрасов. Их главная отличительная черта — мимишность и супермиролюбивый характер. Ну прям герои всеми любимых “Приключений кота в сапогах” или точно как мультах про Шрека.

Самые пушистые кошки | Сибирская кошка

Эта порода признана фелинологами относительно недавно — в 2003 году. И быстро набирает популярность.

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: 

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: