Skip to content

Масленица 2020: как называется каждый день праздника

Ксения Куземко

Масленица 2020: как называется каждый день праздника

Масленица — древнеславянский праздник, который символизирует проводы зимы и встречу весны. Масленицу начинают праздновать за неделю до Великого поста – народное гулянье длиться целую неделю и завершается Прощенным воскресеньем. В 2020 году масленичная неделя выпадает на 24 февраля и продлится до 1 марта, передает «НМ».

День 1 – «встреча»

Масленица 2020: как называется каждый день праздника

В понедельник, согласно традиции, изготавливали соломенное чучело, наряжали его в старую женскую одежду и под веселые песни катали по улицам. Блины в первый день Масленицы обычно не едят. Наши предки всегда первый блин оставляли для душ усопших или отдавали нищим, чтобы они помянули их родственников.

День 2 – «заигрыш»

Во вторник пели веселые песни, а также лепили снеговиков и катались на санях с горок. Главным условием было выбрать самые высокие горки и с громким смехом скатиться.

День 3 – «лакомка»

как называется каждый день праздника

Согласно поверьям наших прадедов, в среду можно вдоволь насладиться блинчиками. Также в третий день Масленицы зятья ходят в гости к теще на угощения. Причем обязательно необходимо скушать все, что приготовит для вас теща, иначе зима еще долго будет за окном.

День 4 – «разгуляй»

как называется каждый день праздника

Четверг является самым веселым днем Масленицы. Люди переодеваются в различные образы и распевают песни. А главным событием «разгуляя» считался штурм снежного городка, символизирующего зиму. Участники делились на две команды и обстреливали друг друга снежками. Первый, кто прорвал оборону и попал в «городок», считался победителем.

День 5 – «тещины вечерки»

Пятница отмечается как день «лакомка», только наоборот: в гости на блины идет теща. А гостеприимный зять вовсю её угощает.

День 6 – «золовкины посиделки»

Масленица 2020: как называется каждый день праздника

В субботу все жители деревни собирались на главной площади и торжественно поджигали чучело. Этот ритуал означал прощание с зимой до следующего года. Также в этот день замужние девушки должны были дарить своим золовкам (сестрам мужа) подарки и устраивать девичники.

День 7– «проводы»

Последний день Масленицы получил название «прощеный день» или «прощеное воскресенье». В этот день традиционно просят прощения у родных и знакомых за обиды, сказанные в их адрес.

Напомним, ТОП-7 вкуснейших рецептов блинов пошагово (Фото)

Категория: Архив, Новости Днепра, Общественные и социальные новости Днепра

Метки: ,

Приєднуйтесь до нас у

Дивіться також: